Две оперы - две женские истории

16.04.2013 / 13:49

В столице Поморья продолжается весна - Европейская. Накануне зрители фестиваля смогли увидеть две оперы. Необычный проект на сцене Драмтеатра представил Архангельский камерный оркестр.

Практически всю оперу "Голос человеческий" исполнительница поёт в телефон - это последний разговор со своим любимым перед смертью.

-Ты знаешь сам, я не способна всё взять на себя, вовсе нет, вовсе нет.

Ни одна гласная в опере не распевается - это прозаический текст, положенный на музыку. В такой форме автор Франсис Пуленк выразил сложную натуру своего персонажа - воплощения неразделённой женской любви. Солистка Юлия Корпачёва за годы прожитые с этой героиней не стала на неё похожей.

Юлия Карпачёва, исполнительница оперы "Голос человеческий":

-Надеюсь, что нет, потому что, как вы посмотрели спектакль, она не очень уравновешенная дама. Ну за те годы, что я знаю и исполняю эту партию, я, конечно, прошла разные стадии, ну сейчас такого, надеюсь, философского осмысления происходящего стадия.

Автор музыки к фильмам "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы" Микаэл Таривердиев откликнулся на "Голос человеческий" и в 1968 году написал оперу "Ожидание" - размышления на тему самых уязвимых женских чувств. В архангельском драматическом "Ожидание" исполнила Татьяна Куинджи. На сцене две совершенно разные героини - из разных стран, из разных десятилетий, из разных произведений. Но как же они похожи, когда говорят о самом главном - о любви. Каждая женщина узнает в них себя. Дура, я почти бежала, надо было опоздать. Но женщины привыкли ждать - делится эмоциями героиня оперы "Ожидание". В отличие от героини Франсиса Пуленка, у Таривердиева - современная, деловая, уверенная в себе женщина, которая переживает как девчонка, когда не может дождаться возлюбленного.

-Я женщина хоть немного усталая, но как прежде прекрасная.

Объединил на одной сцене две женских истории руководитель архангельского камерного оркестра Владимир Онуфриев.

Владимир Онуфриев, художественный руководитель архангельского государственного камерного оркестра:

-Когда перед глазами слушателей и музыкантов, и перед ушами, и перед глазами в течении 50 минут одно сочинение и получаса другое - проходит целая гамма чувств и воспоминаний каких-то, и жизненных ситуаций, и воспоминаний, как это можно описать словами?

-Мы рады, что попали на это выступление, нам очень понравилось.

-Сопрано у девушки хорошее и ждём теперь баритона.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова, Александра Храмова)

 

назад
8376



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.