Два судна ВМС Аргентины готовятся выйти из порта Архангельска

06.10.2015 / 13:16

К берегам Южной Америки отправляются одновременно несколько судов из Архангельска. Эти буксиры Аргентина купила у российской компании. И теперь уже под флагами другой страны им предстоит нести боевую службу. Оказаться на их борту - тоже самое, что ступить на территорию латиноамериканской страны. Над буксиром развивается государственный флаг Аргентины. Военно-морские силы латиноамериканской страны выкупили судно у российской компании. На мостике все надписи - на двух языках. Старые таблички - на русском. Бумажные, приклеенные на скотч, на испанском. Ремонт судна уже практически завершен. Скоро его ждет большой переход из Архангельска в Аргентину. Время в пути - 45 суток.

Хорхе Бергашо, капитан:

- У нас есть 6 русских в составе экипажа. Они помогут нам узнать судно получше, и они поедут с нами в Аргентину.

Всего в командировке на Север России ВМС Аргентины приобрели четыре буксира. Два из них сейчас находятся в Мурманске. Еще один - на ремонте в доке "Красной Кузницы".

Эдуардо Фондевила Сансет, начальник управления снабжения главного штаба ВМС Аргентины:

- Мы их купили специально. Прежде всего, это будут военные судна, мы их будем использовать как вспомогательные флоту в южной части Атлантического океана и Антарктиде, чтобы снабжать научные полярные станции.

Этот буксир, как и три остальных, уже переименован. Без политики не обошлось.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Новое название судна - «Баия Аградабли». Это географическое название бухты на Фольклендских островах. Дело в том, что у архипелага с Аргентиной - особые отношения. Около 200 лет назад латиноамериканское государство объявило его своей территорией. Чуть позже Британия аннексировала острова, Однако, до сих пор аргентинские власти заявляют о своих претензиях на Фолькленды.

Из-за большого объема ремонтных работ, подготовка к отправлению длится уже два с половиной месяца. За это время члены экипажа успели изучить столицу Поморья.

Марселло Арганиараз, унтер-офицер:

- Архангельск - очень красивый город. Мне нравится. Тут все смешано - старинное и новое. Для меня это было особенно интересно. Посмотреть на старые дома и сравнить их с теми, что в стиле «модерн».

Команда привыкла и к российским продуктам. Хотя, по словам кока, вкус у них все же другой. А меню - стандартное, аргентинское, с множеством приправ.

- Сегодня мы приготовили курицу с лимоном и макароны. Сюда добавлен красный перец, масло, лук и розмарин.

Как долго пробудут аргентинские моряки в порту Архангельска, точно пока не известно. Но как только завершится ремонт второго буксира, военные отправятся к родным берегам.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
19142



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.