Два миллиона елей и сосен высадят леспромхозы ГК "Титан"

29.04.2016 / 13:00

Два миллиона молодых елей и сосен высадят в этом сезоне леспромхозы группы компаний "Титан". Впервые холдинг будет использовать для лесовосстановления собственные саженцы, выращенные в новом тепличном хозяйстве предприятия "Шалакушалес". Но все потребности группы компаний в посадочном материале - это, конечно, не закроет. И уже в ближайшее время "Титан" планирует начать строительство самого современного в регионе селекционно-семеноводческого центра. В этих теплицах - будущие северные леса, молодые ели и сосны. Их высадили ровно 2 года назад и всё это время ухаживали, как за детьми. На субботниках в теплицах трудилось и руководство, и простые работники леспромхоза. Сами собирали шишки, готовили семена, изобрели сеялку. Здесь шутят: представьте, как непросто выращивать огурцы. Так вот, ухаживать за елями и соснами - в 10 раз сложнее.

Сергей Великжанин, инженер предприятия "Шалакушалес":

- В теплицы положено очень много трудов. То есть, это начиная от подготовки почвы - торф, песок. Определённое количество воды, внесение удобрений. Всё это - строго по рекомендациям.

Тысячи саженцев ели и сосны сегодня уже готовы к переезду на постоянное место жительства - в лесные делянки. В этом году "Шалакушалес" планирует провести лесовосстановительные работы на 130-ти гектарах тайги.

Сергей Леушев, генеральный директор предприятия "Шалакушалес":

- Мы себя обеспечили посадочным материалом, в объёме 400 тысяч штук сеянцев. 310 - ели и сосны - 90 тысяч. На 2017 год мы уже готовы своим предприятиям ПКП "Титан" отпускать свои доморощенные сеянцы.

В минувшем году на лесовосстановительные работы группа компаний "Титан" направила 16 миллионов рублей. В этом сезоне сумма будет в разы больше. Холдинг планирует высадить около 2-х миллионов молодых елей и сосен. В качестве собственно выращенных саженцев уверены.

Альберт Пестов, начальник производственного департамента группы компаний "Титан":

- Если мы готовим вот этот посадочный материал у себя на предприятии - это, во первых, гарантированное качество, высокий процент приживаемости, более низкая себестоимость.

Положительный опыт Шалакушского леспромхоза в "Титане" собираются тиражировать на другие предприятия холдинга. В планах есть и более амбициозные проекты.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- Растёт заготовка и мы должны, обязаны просто, должное внимание уделить лесовосстановлению, уходу за лесом. Сегодня группа компаний "Титан", совместно с другими участниками нашего кластера "ПоморИнноваЛес", готовят проект по созданию в Архангельской области лесного селекционно-семеноводческого центра. Достаточно серьёзный проект, и наша потребность в посадочном материале - очень велика.

В восстановление природного богатства региона "Титан" готов инвестировать 75 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов и Михаил Долинин)

назад
21755



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.