Два лося бегали по улицам Котласа и искали выход в лес

29.05.2014 / 20:11

Два молодых лося сегодня напугали жителей Котласа. Животные бегали по улицам, паркам, и даже чуть не устроили ДТП. Впрочем, лоси и сами были напуганы. Парочка молодых лосей будоражила Котлас весь день. Очевидцы рассказывают, что предыдущую ночь они провели возле дома на Орджоникидзе. А утром, испугавшись прохожих, отправились гулять по городским улицам. Их видели возле Дворца культуры, в парке, у горбольницы, детской поликлиники. А это видео сняли у школы № 82. Сначала лось мирно отдыхал в тени деревьев, потом ловко перепрыгнул через забор и убежал.

Любовь Сокович, жительница г. Котласа:

- Такие небольшие, сначала один пробежал, потом - второй. Испуганные, конечно. Они шарахались по сторонам, особенно от машин. Одна машина успела затормозить, а так бы сбил.

По мнению специалистов, в город лоси попали случайно. Они просто заблудились во время сезонной миграции.

Владимир Мотовилов, председатель Котласского районного общества охотников:

- Такие случаи - ежегодные. В этом виноваты люди, много машин. Машины скоростные, они даже в лесу не могут перейти дорогу. Загнали их сюда.

А этого лося нашли во дворе частного дома на Образцова, 11. Он несколько часов мирно простоял в тени.

Юрий Крутиков, житель дома № 11 по ул. Образцова:

- В течение двух часов звоним. Уже и в 112 звонили, и в Архангельск, и милицию, и МЧС. Никто не приехал.

Оперативные службы на вызов всё-таки приехали, но обезвреживать лося не спешили. Спасатели свою нерасторопность объяснили тем, что им ни разу не доводилось ловить лосей. В службе нет ни лекарств для его усыпления, ни машины для транспортировки в лес. Инициативу взяли опытные лесники и охотоведы.

Сергей Просвирин, ведущий специалист Котласского лесничества:

- Два варианта рассматриваются: либо его обездвиживание, потом доставка на транспорте, либо его естественный выгон. Будет зависеть от наличия техники и специалиста по обездвиживанию.

Специалиста по обездвиживанию нашли в Котласской ветеринарной станции. От первого укола снотворного лось ринулся наутёк по соседним участкам. Четыре дозы препарата потребовалось, чтобы усыпить лося. Потом его погрузили в прицеп и отвезли в лес. Второго животного после обеда в городе никто не видел. Видимо, лось сам нашёл дорогу домой.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек, Александр Патюков)

назад
12770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.