Два дня до регаты

31.07.2013 / 12:48

Участники из разных уголков страны отправляются к месту сбора на Большой Соловецкий остров. Из Архангельска курс на Соловки возьмёт экипаж яхты "Мустанг". Мустанг конечно не большой корабль, но большое морское плавание ему тоже по плечу. Совсем скоро он возьмет курс на Соловки. И в очередной раз докажет: возраст ни что, опыт - все. «Мустанг» на плаву с 80-х и еще не пропустил ни одной регаты. Регулярно на Соловках он завоевывает победы. Несмотря на огромный пробег мустанг по прежнему в отличной спортивной форме. В своем классе мустанг практически всегда лучший. В кают- компании на самом видном месте награды с десятков регат. За десертом здесь практически всегда говорят о вкусе победы. В этом году Мустанг снова нацелен на пьедестал. Для новой таблички места маловато, но, по словам команды, найдётся. Поговорка... в тесноте да не в обиде, здесь относится и к людям. В команде 7 человек, для каждого на судне по 2 квадратных метра.

Михаил Журавлев,старший помощник капитана:

-Когда выходишь в море, составляется график дежурств, вахт. Кто-то спит, кто-то ест, кто-то читает. Вроде и рядом, но заняты своим делом. Так что не тесно.

Мустанг и его команда живут от регаты к регаты. К большому плаванию экипаж готовится практически весь год. На яхте кипит ремонт, разрабатывают стратегию гонки, проводят испытания на слаженность. Для экипажа регата - это вызов себе и природе.

Андрей Журавлев, капитан яхты «Мустанг»:

-У нас теперь вот говорят, да и раньше говорили. День флота прошел, наступила осень, это соответственно изменение погоды, холод, и все такое прочие. Ветра.

У экипажа мустанга нет амулета для победы, зато есть примета. Если на старте все хорошо, то сложно - дальше. Поэтому здесь надеются что трудности придут в самом начале плавания, а потом только попутный ветер.

( Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Коряпина)

 

назад
9294



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.