Думские решения

10.04.2013 / 22:04

Архангельские депутаты сегодня большую часть сессии ломали голову над тем, что делать с долгами Водоканала. Суммы фигурируют впечатляющие - 2 миллиарда рублей. Но долгами на сессии не ограничились.

Целый час - на обсуждение бюджета. До сессии его уже рассматривали три комиссии - и все-равно депутаты отнеслись к распределению денег неоднозначно. Но фонд заработной платы педагогов дополнительного образования увеличили. На 75 процентов.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Городу Архангельску нужно почти 106 миллионов рублей. Сегодня мы предусмотрели 97 млн, остальные средства найдены в департаменте за счет экономии, поэтому гарантия повышения зарплаты сегодня состоялась.

Приличная сумма - больше шести миллионов - на увеличение количества работников мэрии. Шесть человек вошли в состав вновь созданной жилищной инспекции. Также депутаты приняли положение о выплате субсидий ТОСам.

Дмитрий Юрков, депутат Городской Думы:

-У нас мало ТОСов - всего пять, сейчас на сессии мы приняли решение еще по двум, то есть чем больше будет инициативы, тем больше средств будет выделяться во дворы.

Непримиримые споры вызвала ситуация с Водоканалом. Муниципальное предприятие находится в предбанкротном состоянии, его задолженность по кредитам почти два миллиарда рублей.

-Вот мне бы не хотелось, чтобы о нас вспоминали с вами. что мы загубили Водорканал". Перекладка коммуникаций по городу обойдется не в один миллиард рублей и откуда у него, интересно, такие деньги? Откуда у Водоканала эти деньги? Их нет ни в городе, ни в области.

Все, чем смогли помочь депутаты Водоканалу - выделить 58 миллионов на погашение части долга. В остальном придется ждать федеральной помощи. Как и на строительство социальных домов. Кстати, Фонд по содействию и реформированию ЖКХ выделил городу 515 миллионов, область - 11. Но пока средства на счет не поступили.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской Думы:

-Если б они подошли вчера, то уже было бы поздно, вы знаете эту проблему, эти деньги еще лет 10 назад нужны были. Но все будет зависеть от того, как будут работать чиновники всех уровней.

Надежда на эти деньги большая. В мэрии уже нашли участки под строительство 17 социальных домов. Три на улице Конзихинской, остальные 14 - в Цигломени.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Алексея Круглова)

 

назад
8336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.