Драмтеатр покажет женскую версию пьесы «Арт»

17.10.2013 / 17:37

В Архангельском театре драмы сегодня вечером премьера. На сцене современная пьеса французского драматурга Ясмины Реза "Арт" - "искусство". Причём, "женская" версия. А накануне играли "мужскую".

-Эти цвета тебя трогают? Эти цвета меня трогают. Эти цвета тебя трогают. Иван?! Эти цвета его трогают. Он имеет право! Нет, не имеет право.

Речь идёт о картине, на белом фоне которой нет ничего, кроме едва заметных полосок. Один из героев заплатил за неё 200.000 евро. Именно предмет искусства и становится яблоком раздора в отношениях закадычных друзей. Причём, горячий спор идёт не только об искусстве, но и о жизни, о человеческих взаимоотношениях. Автор пьесы француженка Ясмина Реза, которую называют одним из самых остроумных драматургов. По мнению критиков, это "одно из самых успешных драматических произведений". Пьеса "Арт", написанная в середине 90-ых прошлого века, стала мировым театральным событием. Получила множество международных премий. И теперь очередь для "Искусства" на сцене Архангельского драматического. "Изюминка" в том, что режиссёр спектакля Андрей Тимошенко сделал две версии "женскую" и "мужскую".

Андрей Тимошенко, главный режиссёр Архангельского театра драмы:

-Это два разных спектакля. Здесь совершенно по-разному конфликт разворачивается. У нас один текст, мы только изменили имена, мужские на женские, а дальше смотрите.

В "мужской" версии блистательный словесный турнир ведут актёры: Сергей Чуркин, Дмитрий Кугач, Александр Дубинин.

Александр Дубинин, актёр Архангельского театра драмы:

-Вы видели женскую версию?! Нам не разрешают. Держат интригу, чтобы нам не помешать, чтобы не повлияли друг на друга эти версии.

Постановку играют на камерной сцене, где зрителям до актёров можно дотянутся рукой. Для Сергея Чуркина это новые ощущения.

Сергей Чуркин, заслуженный артист России:

-Энергетика зрителей не мешает? Нет помогает. Энергетика помогает. И таких спектаклей у нас в репертуаре мало. Спектакль про человеческую душу.

По мнению публики, спектакль получился изящным, стильным, смешным, проникновенным. А ещё очень жизненным.

-Очень актуальный, спасибо театру за такую постановку.

Роза Лещик, зритель:

-Иногда хотелось заплакать, вот даже сейчас, говорю серьёзно. Игра актёров, позитив, настроение. Вообще хотелось каждый момент хлопать.

Татьяна Орлова, зритель:

-Очень необычный спектакль и получила массу удовольствий. Отдохнула. На женскую версию придёте?! На "женскую" версию приду с супругом.

В октябре ещё четыре премьерных показа "Искусства". А затем театр уезжает в Иркутск на большие гастроли. В свою очередь иркутская труппа представит лучшие спектакли на архангельской сцене.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова, Сергея Земских)

 

назад
10193



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.