Дорогой ты наш детсад

02.07.2013 / 12:28

Самая обсуждаемая тема среди родителей - плата за детские сады. Её повышение, и многократное, возможно уже к 1 сентября. Это позволяет новый федеральный закон "Об образовании".

Ничем родители так не дорожат, как своими детьми. И с каждым годом они всё дороже. В прямом и переносном смысле.

Нина Фомина, жительница г. Новодвинска:

-За садик платим много, я считаю. На бюджете это очень сильно отражается. Если, тем более, у кого двое детей, то это получается практически ползарплаты отдаём за детсады.

Отдавать придётся, возможно, и больше. В сентябре вступает в силу новый Федеральный Закон "Об образовании". Больше всего жители региона опасаются возможного повышения платы за детский сад. Сейчас действует норма, по которой с родителей не могут брать более двадцати процентов от общей стоимость содержания ребёнка в детском саду. С первого сентября, когда новый Федеральный Закон "Об Образовании" вступит в силу, этих ограничений не будет. Получается, муниципальные власти смогут брать с родителй хоть сто процентов. В пересчёте на понятные цифры выходит, что повышение платы за детский сад может быть пятикратным. Специалисты в сфере образования заявляют - о конкретных цифрах говорить пока рано. Но скорее всего, плата за детсад не изменится вовсе. В законе изменилась терминология. Если сейчас в документе прописано, что плата берётся за содержание, то уже с сентября её будут брать за присмотр и уход. А это разные вещи.

-Взимание родительской платы будет идти за присмотр и уход за ребёнком, включая туда питание, гигиену, санитарию. Для того, чтобы определить размер родительсокй платы, необходимо произвести расчёты, и только после этого говорить, будет ли это стопроцентная плата или её меньшая сумма.

Что касается образовательного процесса и содержания самого здания - это бремя на себя берут бюджеты: и местный, и областной. В региональной казне на детсадовское образование заложено более трёхсот миллионов рублей.

Илья Иванкин, министр образования и науки Архангельской области:

-У нас родительская плата колеблется от 776 рублей в Шенкурском районе, как я уже говорил, до 2400 на Новой Земле. Ну а средний размер это порядка 1200 рублей. Мы будем контролировать ситуацию и постараемся не допустить повышения родительской платы.

На решение вопросов, связанных с нововведениями в образовании, осталось всего два месяца.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Татьяны Вергилес, Александра Прилуцкого и Михаила Коряпина)

 

назад
9012



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.