Дорогое удовольствие

03.04.2013 / 00:00

Очередное повышение тарифов в Архангельске. На этот раз на банные услуги. Люди, для которых посещение бань - единственный способ не зарасти грязью, сообщили, что вместо обещанных 30 процентов повышение составило 100.
Больнее всего повышение цен на помывку ударило по жителям архангельских окраин. Здесь говорят, если раньше льготники платили за билет 63 рубля, то теперь платят 130. Повышение в два раза. При том, что официально тариф подняли на 30 процентов.

Виктор Спиридонов, житель Архангельска:
- То, что несоразмерно, это я на сто процентов, на двести говорю. Так что задумайтесь, милые вы мои руководители. Я в лице вот этого народа говорю, что он уже устал от вашей лжи.

Если человек проживает в доме без удобств, он считается льготником и получает право на скидку в бане. Теперь вместо скидки - дополнительные расходы, уверены жители Маймаксы. Для жителей деревянных домов с печным отоплением и без водопровода баня - это единственный способ помыться. Дома-то воды нет. За ней на колонку ходят. Посещают баню примерно раз в неделю и платить, естественно, нужно за каждого члена семьи в отдельности. И так-то сумма набегала в месяц довольно приличная, а теперь ещё и увеличилась в два раза. И люди уже задумались, в чём урезаться. Меньше есть или меньше мыться. Путём нехитрых вычислений получается, что семья из четырёх человек на еженедельное мытьё должна тратить по две тысячи рублей в месяц. На тысячу больше, чем раньше.

Татьяна Брызгалова, жительница Архангельска:
- Социальная несправедливость. Это распоряжение-то о повышении висит у кассы. И это распоряжение мэра №189 от 26 марта. И хотелось бы, чтобы этим вопросом занялась наша прокуратура.

Как выяснилось, жителям просто никто не объяснил суть изменений. Раньше тарифов было два. Льготный и обычный. Теперь - четыре. Те же льготный и обычный, поделённые на две услуги - с паром и без. В итоге, говоря языком чиновников, "социальный помыв" как стоил 63 рубля, так и стоит до сих пор. Только в парную за эти деньги уже не пустят.

Александр Маевский, директор муниципального предприятия "Горбани":
- Люди идут просто помыться и платить за то, что они пользуются, точнее, не пользуются парильным отделением - это совсем другое. Поэтому тут пришлось провести определённую границу между видами услуг.

Теперь задача заведующих банями: провести опрос населения и выделить конкретный день под мытьё без пара по льготным тарифам.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Сергея Телова)

 

 

назад
8262



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.