Дороги сошли со снегом

15.04.2013 / 15:17

За выходные в дежурную часть Архангельской ГИБДД поступило больше сотни жалоб. Автолюбители недовольны состоянием дорог. Автомастерские не могут справиться с огромным потоком клиентов. Все они - жертвы ям и колдобин. Как ремонтируют дороги и почему улицы Архангельска такие плохие?

Центр Архангельска. Улица Гагарина. То и дело автомобилисты сигналят друг другу - смотри, куда едешь! Впрочем, ответ и так все знают - резкое торможение, выезд на встречку - это не пьяный за рулем - а тот, кто не хочет потерять в очередной яме колёса.

-Только увеличивают штрафы, а о дорогах не беспокоятся.

-Во дворах вообще плохие дороги, на троечку можно оценить.

-Дорогами, по-моему, сейчас никто не занимается, как есть в каком состоянии, так и есть. Вот заделали пару дырок на каких-то улицах, а остальное все так.

Две бригады на весь город. Дороги ремонтируют. Строители гордятся - в ямы льют литой асфальтобетон. Прочный - года на три хватит. Но это в теории. Улицу Логинова, например, латают каждый год.

Олег Лебедев, главный инженер муниципального предприятия "Архкомхоз":

-Это кажется, что мы работаем в одном и том же месте, но даже сейчас если посмотреть - что мы делали в прошлом году - в том месте нет, а рядом начинает разваливаться асфальт.

Почему асфальт разваливается - вопрос остается риторическим. Ведь строители давно кричат - технологии новые, испробованы в разных странах, в том числе и северных. Одна из причин, конечно, весьма объективная. Под нашими дорогами расположены все коммуникации, а так как трубы ветхие - их постоянно прорывает и основание трассы - песок - просто вымывает из-под асфальта. И он ломается. Там, где нарушена герметичность - происходит вспучивание грунта - вот и ходят наши дороги ходуном. В этом году на их ремонт выделено 27 миллионов из городского бюджета.

Святослав Чиненов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

-Чтобы текущее содержание дорог было на нормальном уровне. мы вынуждены это делать, все это делается исходя из климат условий, даже если сейчас обратить внимание - днем тепло, ночью холодно, вода затекает, образуются трещины исходя из этого у нас такая ситуация на дорогах.

С этой ситуацией пытаются справиться сотрудники ГИБДД. В дежурную часть ежедневно поступают сотни жалоб - автомобилисты оставляют на дорогах подвески, ступицы и даже колеса.

Сергей Чернов, начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД по г.Архангельску:

-Сотрудниками отдела ГИБДД проводятся постоянные проверки состояния покрытия проезжей части , по итогам проверок выдано пять предписаний по восстановлению и ликвидации выбоин.

Правда, любой специалист подтвердит - заливать ямы в такую погоду - не по технологии. Но по предписанию подрядчик должен ликвидировать яму в течение семи дней. Вот и заливают асфальт прямо в лужи.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Сергея Телова, Сергея Земских)

 

назад
8371



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.