Дороги - это не кладбище

30.04.2013 / 13:25

Убрать кресты с автотрасс собираются депутаты Государственной Думы. Уже готов законопроект, запрещающий установку памятных монументов, что бы тут же рядом не появилось новых. По словам парламентариев, такие импровизированные мемориалы отвлекают автомобилистов.

Устанавливать памятники и кресты на месте дорожных аварий принято не только в России. Целые мемориальные комплексы можно встретить и на зарубежных автобанах. На радикальные меры решили пойти в американском штате Юта. Там посчитали, что дороги не должны превращаться в кладбища. По решению местного суда все федеральные трассы были очищены от поминальных крестов. Российские парламентарии решили пойти дальше. Госдума предлагает не только убирать стихийные придорожные кладбища, но ещё и штрафовать за установку крестов. На сумму в полторы тысячи рублей. По мнению народных избранников, похоронная атрибутика на трассах угрожает безопасности движения. Против памятников выступают и дорожные полицейские.

Инна Мирошниченко, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения областного Управления ГИБДД:

-Это отвлекает всех участников дорожного движения, в первую очередь водителей. И может в очередной раз спровоцировать ДТП.

У новой инициативы немало противников. Священник Пётр Кузнецов такой новостью был ошарашен. Неужели депутатам заняться больше нечем?

-Много времени и средств налогоплательщиков уйдёт в неизвестном направлении.

Куда более тяжёлыми могут оказаться моральные последствия нового закона. Что скажут родственники погибших в аварии автомобилистов?

Пётр Кузнецов, руководитель отдела по связям с общественностью Архангельской и Холмогорской митрополии:

-В кресте ничего плохого нет. Я сам не автомобилист, у меня не было автомобиля, да и не будет, наверное... Мне думается, что когда едешь, это пунктик в сознании есть у человека, что нужно хотя бы сбавить скорость.

Идея всероссийского крестоповала на дорогах... у архангельских автолюбителей вызывает противоречивые мнения.

Наталья Лобанова, автолюбитель:

-Убирать. Напрягает, когда проезжаешь мимо. Отвлекает. Это ни к чему. Есть место, где человек похоронен. Туда можно сходить. И эти кресты не нужны вдоль дорог.

Илья Никитин, автолюбитель:

-Я думаю, что только помогают движению. Люди едут, видят и начинают задумываться о скоростном режиме и остальном. Начинают более аккуратно вести машину.

Закон о запрете придорожных крестов и венков - пока на стадии обсуждения. В Архангельске тем временем решили установить памятник жертвам ДТП. Он должен появиться на площади Профсоюзов, у строящегося кафедрального собора.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Чеснокова, Михаила Шокур, Сергея Земских)

 

назад
8497



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.