Дорога на космодром "Плесецк" станет короче и лучше

10.10.2014 / 12:10

Переезд на Мирный - одна из болевых точек Плесецкого района. Сотни автомобилей ежедневно стоят в пробках, чтобы попасть на космодром. Часы ожидания и напрочь разбитая дорога уже изрядно потрепали нервы местным жителям.

Алексей Бессонов, житель г.Мирный:

- На переезде стоим постоянно и очень долго. И это уже лет 5. Раньше как-то было проще, машин поменьше.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Дорога на единственный в России космодром совсем скоро станет короче и комфортнее. После открытия этой эстакады автомобилистам не придётся стоять в многочасовых пробках на железнодорожном переезде. Отсюда до Мирного - рукой подать.

Возведение путепровода началось ещё в 2010 году. Стратегический для космодрома проект финансировали из федерального бюджета. Деньги поступали не совсем исправно, и стройка затянулась. На финишную прямую работы вышли только этим летом. Сегодня дорожники завершают благоустройство подъездных путей, монтируют металлические отбойники и фонари. Путепровод пройдёт над автомобильной и железной дорогами. На въезде в Мирный уже построили новый контрольно-пропускной пункт. Специальная комиссия будет принимать работы в конце октября. Новая дорога появилась и на подъезде к Плесецку. Трассу длиной более 3 километров с одноуровневой развязкой уже на областные деньги построили за 2 года.

Фёдор Корнеев, и.о. начальника участка Плесецкого дорожного управления:

- Финансирование было выделено - 205 миллионов на данную дорогу. Что нового применили: мы применили спирально-витые трубы, которые были проще по укладке и дешевле. По срокам - дорога простоит 20 лет до капитального ремонта.

В минувшем году в Плесецке была сдана объездная трасса длиной 8 километров. Она смогла разгрузить посёлок от транзитного транспорта. Вдобавок к этому, новые дорожные развязки избавят райцентр от грузовиков.

Алексей Сметанин, глава Плесецкого района:

- На 100 процентов уверен, что с введением в строй этого путепровода - это будет серьёзным толчком. Потому, что сегодня постоянная круглогодичная транспортная составляющая, с таким большим объектом как город Мирный, который сегодня развивается и строится, для жителей Плесецкого района и для его экономики будет иметь важное значение.

Масштабное строительство в Плесецком районе на этом не закончится.

Владимир Зыков, главный специалист Плесецкого филиала Архангельскавтодора:

- Разработано 6 проектов в сторону города Архангельска - от Брин-Наволока до станции Емца. Там будет один путепровод, два моста. Один железобетонный, другой металлический, наверное.

Комфортная трасса из Архангельска в Мирный - отнюдь не далёкая перспектива - говорят дорожники.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Крючков)

назад
14520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.