Дополнительные выборы в областное Собрание депутатов прошли с низкой явкой

22.05.2017 / 21:00

В регионе накануне прошли дополнительные выборы. Северяне избрали депутатов областного Собрания и Архангельской городской Думы.

В Котласе никакого ажиотажа и очередей. Дополнительные выборы в областное собрание депутатов - прошли с низкой явкой. Своим правом голоса воспользовались меньше 10 процентов от населения одномандатного округа. Андрей Палкин теперь в Государственной Думе, по итогам выборов в региональном парламенте его заменит "единорос" Николай Тараканов.

- Депутат за которого мы голосовали он достаточно опытный, надеемся что будет результат виден работы его.

На место Александра Савкина, которого лишили мандата из-за судимости - выбран Анатолий Назаров. В областном собрании он будет представлять интересы Онежского района и Новой Земли. В Вельском и Шенкурском районах требовался представитель на место экс-депутата Сергея Мышковского, также осужденного. Там победа снова за "Единой Россией". Парламентарием стал Олег Сидоровский. Не намного отстал от него либерал-демократ - Игорь Арсентьев.

Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

- В 31 округе также достаточно серьезная была конкуренция, между кандидатами была между Сидоровским и Арсентьевым, последний набрал 30 целых 96 сотых процента.

Также выборы прошли в 4-ом избирательном округе Архангельска - это Варавино-Фактория и Майская Горка. Боролись кандидаты за место в городском парламенте. Здесь явка превысила ту, что была в 2013 году на основных выборах в Гор.Думу.

- Я отложила все свои дела в такую погоду холодную, приехала сюда, и проголосовала, и всю свою семью приведу.

- С работы приехал, специально, отпросился, поеду обратно на работу, но считаю что любой голос важен.

- Думаю, что если бы все приходили на выборы, и явка была бы 60 процентов, то мы бы жили гораздо лучше.

Победила кандидат от партии "Справедливая Россия" Ирина Чиркова. Она набрала больше 60 процентов голосов. За "единороса" Романа Марчука - проголосовали 17 процентов избирателей. Он занял вторую строчку. Сейчас все протоколы уже обработаны. Оценку организации довыборов дал глава региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Самое главное - что выборы и избирательная комиссия, то как она проводится сегодня, все ответственные лица проходят на предельно корректном уровне, и не допускается каких-либо действий - это важный конституционный процесс.

К своим депутатским обязанностям избранники смогут приступить уже в конце месяца. И вероятно примут участие в июньских сессиях областного Собрания и Архангельской гордумы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов, Александр Чалков)

назад
26767



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.