Домашние животные вскоре получат индивидуальные номера

24.01.2017 / 12:20

Животные вскоре получат номера. Идею пересчитать кошек, собак, коров, овец и даже пчёл предложило министерство сельского хозяйства и правительство страны. По мнению авторов, новый документ сделает прозрачным перемещение животных, что актуально, к примеру, в случае эпидемии.

Матрёна и Пальма отдыхают после вечерней дойки и не подозревают, что совсем скоро будут посчитаны. Нюансы этой программы сейчас обсуждают в Минсельхозе России.

Константин Бушуев:

- Процедура регистрации будет чем-то напоминать постановку на учёт автомобиля. Животным выдадут номера. Но непростые. Им будут вшивать специальные чипы под кожу, выдавать бирки, ошейники и делать клеймо.

Чипирование животных для поморских ветеринаров - процедура знакомая.

Роман Швецов, ветеринарный фельдшер:

- У нас программа - будет 7 лет в феврале, как мы пользуемся. У нас зарегистрировано 706 животных.

Самые необычные клиенты - дельфины, которые приехали на Север с гастролями. Сегодня процедуру вживления чипа проходит подрастающий мопс Белла. Операция - не бесплатная, стоит тысячу рублей.

Алина Юркина, жительница г. Архангельска:

- Мы планируем в будущем, когда она подрастёт, вместе путешествовать. Поэтому процедуру считаю необходимой. Тем более, что с 2018 года это будет обязательным. Мы решили заранее это сделать.

Начать пересчитывать сельскохозяйственный скот и домашних животных планируют уже со следующего года. 15-значный код будет содержать данные о дате и месте рождения, прививках и болезнях. Сведения занесут в федеральную информационную систему.

Сергей Копосов, главный государственный ветеринарный инспектор Архангельской области:

- Основная задача идентификации животных, чтобы отследить животное - куда оно перемещается. И цель - чтобы предупредить возникновение особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных.

К примеру, африканской чумы, которую хозяйства области пережили минувшей осенью. Кроме того, новые правила должны сократить количество бездомных или выброшенных животных. По номеру будет легко найти владельцев. Фермер Фёдор процедуру считает правильной, но если будет накладно, ему придётся пустить под нож часть поголовья.

Фёдор Рюмин, глава фермерского хозяйства:

- Ну я полагаю, что для учёта больше-то. Ну и для себя, сейчас же всё через интернет. Куда убежала - так найти можно.

Процедура идентификации - дело хорошее, но трудновыполнимое. Например, как провести учёт в отдалённой деревне. Как считать пчёл и рыб. Административной ответственности за отказ от процедуры - пока не предусмотрено. А вот налоги на животных - вполне реальная перспектива. По мнению специалистов - это ещё одна причина, по которой животных собираются подсчитать.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых, Александр Чалков, Сергей Телов)

назад
25195



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.