Дома сковало льдом

11.01.2013 / 09:52

В Исакогорке - это на окраине Архангельска - несколько жилых домов уже две недели скованы льдом. В буквальном смысле. Замёрзло всё - фундаменты, хозяйственные постройки, огороды... А всё потому, что «Водоканал» и РЖД не могут решить - чья колонка, которая сломалась.

Бесплатный каток прямо в родном дворе - невесело шутят жители Исакогорки. Зато весной эта корка льда толщиной в пятьдесят сантиметров дорого встанет. Саженцы смородины и малины уже не спасти, под вопросом и состояние затопленных домов - как ледовые оковы скажутся на деревяшках, предсказать трудно. Виной всему - лопнувшая труба водопроводной колонки, которая находится в нескольких метрах от жилых домов.

Маргарита Круглова, жительницы дома №82 по улице Тяговой:
-Вода где-то после двадцатого числа начала прибывать, стали звонить в разные инстанции, а где-то к Новому году стало заливать полностью нас, дорогу залило, пришлось пробивать ручьи эти, чтобы вода не скапливалась под нашими домами.

Валерия Верещагина, жительница дома №81 по улице Тяговой:
-Весь участок у нас затоплен, как пройти не знаем, колодец затоплен, весь участок - гололед, хоть коньки одевай.

Страдают и автомобилисты. Эта низко сидящая японка регулярно застревает в канаве, с помощью которой пострадавшие жители пытаются отвести воду от своих домов.

Сергей Мацевко, житель Исакогорки:
-С утра машин много, стоим в очереди, друг друга тащим, потом также домой.

Колонка находится в ведении Российских железных дорог. До первого январского рабочего дня на просьбы жителей устранить протечку никто не откликался. И только вчера бригада рабочих выехала на место происшествия.

-Здравствуйте. Как это - не идет, если после вашей машины мы ходили расчищать ручьи? Ходила утром к вашей колонке - и опять там все залило. Когда это будет устранено-то?

Как нам пояснили железнодорожники, разрыв трубы уже устранен, вода начинает спадать, отсюда и ручьи. Что делать с уже затопленными участками, сказать никто не может. И, кстати, вполне возможно, что Северная железная дорога откажется от злополучной колонки - деньги за воду получает «Водоканал», а расходы за содержание колонки несут железнодорожники. Главное, чтобы она не перестала быть хоть у кого-нибудь на балансе. Иначе несколько десятков исакогорцев останутся без воды.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Александра Прилуцкого)

назад
7624



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.