Дом культуры в посёлке Искателей в любой момент может обрушиться

18.11.2015 / 12:20

В заполярном посёлке Искателей в доме культуры пора открывать прачечную. По крайней мере, воды там больше, чем искусства. Коллектив "Созвездие" вынужден выступать то в доме детского творчества, то в библиотеке. Здание дома культуры, построенное почти 40 лет назад, окончательно признано аварийным и в любой момент может обрушиться.

"Слезы нашего дома культуры" - говорят работники ДК поселка Искателей. Эти кадры минувшей весной они сняли сами. Снег начал таять, и прохудившаяся крыша не уберегла от потопа. Здание 78 года постройки окончательно признали аварийным. Эксперты вынесли вердикт - кровля может обрушиться в любой момент. Инженерные конструкции здания абсолютно не соответствуют современным требованиям. Поэтому с 1 сентября клуб "Созвездие" фактически не работает. Все мероприятия теперь проводят в Доме детского творчества, музыкальной школе, местной библиотеке. И даже на улице.

Наталья Созонова, директор ДК "Созвездие":

- У нас увеличилось количество уличных мероприятий, количество выездных мероприятий в детские сады, в Красный крест, в Пустозерский дом-интернат и так далее.

Такой оптимизм, как выясняется, вполне оправдан. О проблемах поселкового ДК администрация Заполярного района знала давно. В конце концов чиновники приняли решение временно переселить культработников в здание бывшей буровой компании. Скоро более 300 детей, которые занимаются в кружках и секциях, продолжат занятия на новом месте.

Марина Смаровоз, заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО, начальник управления культуры и туризма:

- Я думаю, что к концу ноября мы, все-таки, перевезем Дом культуры в новое здание, новые кабинеты - кабинеты большие просторные, поэтому в общем-то, в полном объеме возобновится работа учреждения. Ну и будем ждать строительства нового здания.

Конечно у буровиков не было больших залов для массовых мероприятий. Поэтому все новогодние праздники все равно придется проводить на улице. Сценарии будут писать под поселковую площадь, игровые площадки детских садов, школ и пустозерского Дома-интерната. Именно туда воспитанники "Созвездия" уже приглашены с концертами.

Наталья Созонова, директор ДК "Созвездие":

- Конечно же, мы не оставим жителей и гостей поселка Искателей без новогодних мероприятий, у нас запланирована очень обширная новогодняя программа.

А сейчас коллектив дружно пакует чемоданы и готовится к переезду.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Сергей Качегов)

назад
19716



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.