Добровольные народные дружины получили официальный статус

18.04.2014 / 12:10

По вечерам Тигран Сакоян не сидит на лавочке с друзьями, а бережёт покой на северодвинских улицах. Причём по собственному желанию. Вот уже 2 года он гордо носит звание добровольного народного дружинника. Теперь официально узаконенное.

Тигран Сакоян, дружинник:

- Когда на улицах действительно страшно, должны быть такие люди, которые помогают силовым структурам. Эти люди - добровольцы, которые хотят чтобы на улицах было спокойно. Это мы.

У Тиграна есть высшее юридическое образование, а такая "работа в поле" поможет ему с трудоустройством в силовые структуры. Сейчас прежде чем стать полицейским, обязательно надо пройти боевое крещение в дружине. И желающих немало. В Северодвинске народные дружины уже привычное дело.

Николай Савин, заместитель начальника полиции ОМВД России по г.Северодвинску:

- В 2009 году на территории Северодвинска было создано 3 добровольных народных дружины, в настоящее время их уже 7.

Юлия Майданова, корреспондент:

- Дружинник имеет право принимать участие в проверке документов, досмотре личных вещей и задержании правонарушителей, но только в присутствии сотрудника полиции.

- Ты кто? - Я дружинник!

Шурик, герой знаменитого советского фильма, даже не стал спрашивать у дружинника документы. Красная повязка говорила о многом. Дружинниками становились самые законопослушные граждане и прилежные работники. В России к охране общественного порядка привлекали простых граждан ещё в 19 веке. А в 50-е годы прошлого столетия народные дружины в нашем регионе стали массовым явлением.

Светлана Филимонкова, сотрудник музея истории УВД Архангельской области:

- Архангельский опыт был использован позднее, когда принималось постановление ЦК КПСС и Совета министров о добровольных народных дружинах, это был март 1959 года.

Нынешние дружинники по одиночке не ходят, только с полицейскими, которые несут за них ответственность. Их запрещено привлекать к опасным для жизни операциям, например для пресечения уличных беспорядков. Современные дружинники наделены меньшими полномочиями, но тем не менее, как правило, граждане относятся к ним уважительно.

Виктория Новикова, жительница г.Северодвинска:

- По улице ходят большие дяденьки - это дружинники. Они очень спортивные, и если что случится, могут прийти на помощь.

Андрей Литвиненко, житель г.Северодвинска:

- Я думаю, это не будет лишним, когда есть дружинники. Они ведь не полицейские, они могут больше прочувствовать, и донести эту информацию до своих друзей, до своих знакомых.

И в этом главная задача дружинников - не искать виновных, а пресекать правонарушения.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
12196



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.