Добролюбовка отмечает 180-летие

03.10.2013 / 16:37

Областная библиотека имени Добролюбова отмечает круглую дату - 180 лет. Она была образована в 1833 году. За это время не раз меняла названия и адреса. Но на протяжении почти двух веков является центром научной и культурной жизни области.

Уникальные архивные кадры - зима 1981-го. В Канун нового года областная научная библиотека переезжает в просторное и современное здание на Набережной. Книжные полки - ещё пусты... За 180 лет "Добролюбовка" меняла прописку не раз. Свидетельство тому - редкие снимки начала прошлого столетия. Среди книжных баулов - Член академии наук Иустин Сибирцев, заведующий библиотекой Андрей Попов и Сестра Степана Писахова - Серафима Григорьевна. Она работала здесь в 20-ые годы. Кстати, сам сказочник Писахов, был частым гостем Добролюбовки и любил там почаёвничать. Специально к юбилею в библиотеке открыли выставку редких книг. Когда-то они были основой книжного фонда. Теперь стали памятниками регионального и федерального значения. Что ни экземпляр, то целая история. Вот, например, книга с автографом Иоанна Кронштадского.

Галина Седова, главный специалист по работе с книжными памятниками Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

-А эту книгу привёз из Великого Устюга А.Н.Попов, когда он ездил в командировку в Котласский и Великоустюгский район и привёз 6 пудов книг из этой экспедиции.

Добролюбовская библиотека сегодня - научный и культурный центр области. Здесь проходят выставки, концерты, семинары и мастер-классы по компьютерной грамотности. На базе библиотеки работает региональный патентный центр. К услугам северян - современные электронные читальные залы и автоматизированная система выдачи книг.

Елена Маркова, заместитель директора по информатизации и развитию Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

-Стараемся создавать комфортные условия для людей здесь, в самой библиотеке. И очень много мы делаем для удалённых пользователей. Стараемся внедрять те технологии, которые позволят им пользоваться библиотекой, находясь дома, на работе.

Армия постоянных читателей Добролюбовки сегодня насчитывает 25 тысяч северян.

Нина Антонова, читательница:

-В моей жизни по принципу трёх Б - бассейн, базар, библиотека - библиотека занимает ведущее место. Это главная духовная пища и отдых.

Лидия Росомахина, читательница:

-Здесь очень хороший коллектив. Чувствуется, что дружный, слаженный, всегда помогут подобрать книгу.

Областная научная библиотека берёт своё начало в 1833-ем году. За 180 лет она не раз сменила названия. Дом книги имени Ломоносова, Архангельская публичная библиотека.

Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

-Тогда уже библиотеку называли окном в мир. О чём этот образ говорит? Библиотека действительно открывает человеку что-то неведомое, непознанное. Она расширяет горизонты его жизни, его сознания.

Спустя 180 лет - Добролюбовка - крупнейшая на Северо-западе страны и одна из самых современных библиотек России.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Виктора Еремеева)

 

назад
10026



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.