Доброе наследие советских лет

03.07.2013 / 13:09

В Устьянском районе в поселке Октябрьский большой популярностью у школьников пользуется местный детский лагерь. Ребята там не только занимаются спортом и даже греблей на байдарках, но и сами благоустраивают территорию.

Их день начинается по-разному. Кто-то до спортлагеря добирается на велосипеде, кто-то предпочитает веселую пробежку по улицам родного поселка. Затем все собираются на построение для общей линейки. Как когда-то в пионерском лагере - по отрядам и с речёвками.

-Хоть в лепешку разобьемся, но победы мы добьемся...

Спортивные лагеря во время школьных каникул в Устьянах организуют очень давно. Это - доброе наследие советских лет. Детско-юношеская спортшкола поселка Октябрьский в этом году вновь стала летним лагерем на сто человек.

Ангелина Жук, учащаяся Устьянской ДЮСШ:

-На спортивной площадке отдыхается хорошо, здесь веселее... Мы бегаем, прыгаем на скакалке, отжимаемся, играем в разные игры.

А еще гимнастика, беговые дистанции, футбольные и волейбольные тренировки и соревнования. И новое повальное увлечение устьянских спортсменов - гребля на байдарках. Тем более, что теперь для тренировок есть необходимые условия. А недавно в районе провели первенство байдарочников Северо-запада. Кроме спорта и отдыха старшеклассники работают волонтерами в парке отдыха "Сосенки". Здесь, на бывшем строительном карьере, местные активисты построили спортивный комплекс. В прошлом году отсыпали километровую дорожку для лыжероллеров, а в этом сезоне ее заасфальтируют.

Александр Байдаков, старший тренер Устьянской ДЮСШ, п. Октябрьский:

-Лыжероллерная дорожка, конечно, нам нужна для того, чтобы готовить юных спортсменов. Прежде всего, тут будет обособленная территория, никому не будет мешать. Ребята будут кататься на велосипедах, на роликовых коньках, на лыжероллерах, выполнять различные беговые упражнения. Ну, здесь безопасно, удобно, комфортно.

Ребята взяли спорткомплекс в "Сосенках" под опеку, помогают старшим, благоустраивают его, убирают территорию от мусора, косят траву. И здесь же организуют для младших необычные подвижные игры, например, поиск клада.

Андрей Макетов, учащийся Устьянской ДЮСШ, п. Октябрьский:

-Мне очень понравилось, но я все таки ничего не нашел.

Матвей Шанин, учащийся Устьянской ДЮСШ, п. Октябрьский:

-Хоть я и не нашел ничего, но все-таки было прикольно.

Спортлагерь настолько популярен в райцентре, что обязательно продолжит работу и в августе.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9019



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.