До Архангельска добрались участники экспедиции "Дороги Русского Севера"

01.08.2016 / 12:40

В Архангельск прибыли участники экспедиции "Дороги Русского Севера". И на четверых у них восемь колёс. Путешественники покоряют наши широты на мотоциклах. И это одна из главных особенностей экспедиции. Байкеры уже побывали в Карелии, а сегодня планируют отправиться в Лешуконское. И в пути снимают документальный фильм. Мы встретились на федеральной трассе М8 и уже вместе поехали в областную столицу. Позади у мотоциклистов путешественников уже 1900 километров северных дорог. Из Петербурга квартет выехал 25 июля. Байкеры уже побывали в Кижах, Вытегре, Пудожи, посмотрели на Белое море в Онеге и через Северодвинск добрались до Архангельска.

И уже здесь поделились с нами впечатлениями от русского севера.

Михаил Бархатов, участник экспедиции "Дороги Русского Севера":
- Маленькие какие-то городишки, маленькие деревушки, которые, ну, у нас, по крайней мере, в европейской части России уже не встретить. Ну, и прекрасная природа, нетронутая природа, реки леса вообще прекрасно.

Маршрут специально прокладывали подальше от цивилизации. Байкеры-путешественники рассказывают - для них чем хуже, тем лучше. В пути они готовы ко всему. И, конечно, в первую очередь, подготовили для экстремальной поездки своих железных коней. Механик Павел отвечает в команде за техническую часть.

Павел Игнатьев, участник экспедиции "Дороги Русского Севера":

- Подготовка у всех была сделана, в принципе, более-менее стандартная. Установка багажных систем, систем навигации, тёплых ручек. В принципе, они как раз для этого и сделаны. Они имеют увеличенный ход подвесок, увеличенный диаметр колёс. На них ставиться обычно более внедорожная резина.

В этой экспедиции были уже и технические неполадки. У одного из мотоциклов отвалился глушитель, другой - проколол колесо. Неисправности устраняют прямо в дороге. Есть и свои ноу-хау. Например, двойная форсунка, которая по ходу движения смазывает цепь.

- Да, Паш, наша модернизация, твоя точнее, она дала отличный результат. 120 километров грунта такого.

Конечно, человеческий фактор тоже исключать нельзя. Поэтому путешественники одеты, как солдаты будущего. За время экспедиции "Дороги Русского севера", наверное, каждый уже не по разу упал с мотоцикла.

Алексей Тихомиров, участник экспедиции "Дороги Русского Севера":

- Основа, конечно, в бездорожной езде - это всегда ботинки, наколенники, локти и какая-то защита тела, если она есть. Но всё равно как бы всегда комбинируешь количество защиты и удобство езды.

Итогом экспедиции "Дороги Русского Севера" станет своеобразный документальный фильм - дневники путешественника. Съёмка ведётся и с помощью квадрокоптера, и с помощью экшн-камер, установленных на шлемах.

Вячеслав Еремеев, участник экспедиции "Дороги Русского Севера":

- То, что мы там представим, мы очень надеемся, что это будет интересно людям, они это увидят и захотят приехать в эти края. Потому что, действительно, очень здорово, очень красиво и очень интересно. А самое главное, наверное, всё таки - это встречи. Это встречи с людьми, которые происходят по ходу нашего движения.

Впереди у мотопутешественников Лешуконское, а оттуда они отправятся в Республику Коми. Самой северной точкой экспедиции станет Нарьян-Мар. Затем байкерам предстоит обратный путь домой в Санкт-Петербург. Завершить путешествие они планируют в конце августа.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
22966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.