До 7 лет заключения грозит главе Холмогорского района

22.01.2016 / 19:55

До 7 лет заключения грозит главе Холмогорского района Павлу Рябко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Глава района дал разрешение предпринимателю на так называемые "природоохранные мероприятия" на реке Быстрокурке. Однако, права на это не имел. Давать показания против своего непосредственного начальника подчиненным Павла Рябко явно не просто. Он и сегодня руководит районом. Главный по строительству и ЖКХ Николай Ежов - ценный свидетель. Чиновник подтверждает - распоряжение за подписью Рябко провести природоохранные мероприятия на Быстрокурке действительно было. Исполнителем столь важных и нужных работ стала компания давнего приятеля главы района.

Инна Добрынина, помощник прокурора Холмогорского района:

- Индивидуальный предприниматель Рашев является его знакомым. И мотивом совершения преступления явилось покровительство незаконным действиям этого лица. Он осуществлял и продажу песка. О чем свидетельствуют договоры с контрагентами. То есть выгоду для себя от этих действий, безусловно, получил.

Вот место вероятного преступления. Именно здесь по распоряжению главы нужно было провести дноуглубление во избежание заторов в период ледохода и осуществить благоустройство. Под снежным покровом сложно понять, проводились ли работы. Но добытый песок, как уверяет следствие и подтверждает экскаваторщик Николай, в большом количестве вывозился с объекта. А шире и глубже маленькая речушка не стала, нехотя говорят свидетели.

- Техническое задание было исполнено? - Нет! - По каким причинам? - Мне неизвестны и непонятны причины неисполнения подрядчиком.

Стороне же обвинения не понятно, кто наделил Павла Рябко полномочиями распоряжаться федеральным имуществом. Речь, как раз, о Быстрокурке вдоль села. Причиненный государству вред оценён в 2 миллиона рублей. Нарушения выявили в ходе проверки. Однако, следствию глава района не проронил ни слова. Обещал говорить только в суде.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Подсудимый и его защита от каких-либо комментариев сегодня отказались. Сам глава района называет происходящее шоу. Выражаясь его же языком, шоу будет продолжаться. Очередное заседание по делу о превышении должностных полномочий назначено на 15 февраля.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
20493



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.