Дмитрий Таскаев взят под арест.

13.12.2013 / 15:00

Дмитрий Таскаев взят под арест. На этом настаивало следствие - мотивируя свою позицию тем, что бизнесмен мог уехать в США, к тому же он опасен для свидетелей. Суд эти доводы учёл и на свободу Таскаева ни под залог, ни под подписку не отпустил. Напомню, проректора САФУ подозревают в получении крупной взятки. Благодарность регионального парламента, правительства и даже президента. Почетных наград не меньше десятка. Это первый довод адвокатов в битве за свободу Дмитрия Таскаева - в известного политика и управленца. Сегодня его обвиняют в получении взятки. Следователи считают, что за полтора миллиона проректор САФУ обещал содействие коммерческой фирме в заключении контракта. 10-го декабря при получении денег его задержали сотрудники ФСБ. От показаний Таскаев отказался, ссылаясь на усталость. На суде проректор был более красноречив.

Дмитрий Таскаев, проректор САФУ:

- Я не такой закоренелый преступник, нуждающийся в изоляции в период рассмотрения дела.

Сторона защиты предлагала лишь раз оступившегося проректора САФУ выпустить под залог в 6-ть миллионов рублей. Эту сумму готов внести брат задержанного. Главный аргумент адвокатов - состояние здоровья матери Дмитрия Таскаева. Недавно она перенесла два инсульта и нуждается в уходе. Да, и сам управленец, по словам родственников, почти все время на больничном.

Лев Таскаев, брат задержанного:

- Неоднократно он был госпитализирован и в первую городскую больницу, и в отделение семашко где наблюдался докторами, проводилось комплексное лечение по поводу хронических заболеваний сердца также наблюдался по поводу часто возникающих головных болей.

Но прокуратура уверена, на свободе Таскаев попытается скрыться. Известно, что у него есть собственная квартира в Израиле. А на новогодние праздники он уже запланировал поездку с сыном в Америку. Таскаев пытался доказать, что обвинение ошибается.

Дмитрий Таскаев, проректор САФУ:

- Познакомившись с материалами УД посмотрел, что там следствием собрана отчасти неверная информация. Например, наличие у меня в Израиле какого-то бизнеса.

Заявление с просьбой до конца следствия оставить Дмитрия Таскаева за решеткой подал и главный свидетель. Он опасается за свою жизнь.

Нина Мороз, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Архангельской области:

- Преступление относится к категории особо тяжких, наказание за которое предусмотрено свыше трех лет лишения свободы, преступление коррупционной направленности, наносящий существенный вред интересам государства и общества.

В итоге суд решил, что ближайшие два месяца Таскаев проведет на белой горе. В 4-ом СИЗО.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Земских.)

назад
10843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.