Для участия в Международном фестивале "Столетник" в Котлас приехали лучшие скульпторы по дереву

10.06.2017 / 09:00

В городском парке культуры Котласа оглушительно зазвучали бензопилы. В рамках Международного фестиваля «Столетник» и векового юбилея города, в Котлас приехали скульпторы по дереву. Для бульвара искусств они выпилят около 10 деревянных символов города.

Бульвар искусств у Котласского Дворца культуры заработал как главная городская арт-площадка. На местном "арбате" первыми начали творить приезжие мастера по дереву. Команды профессиональных скульпторов, участников фестиваля искусств "Столетник", пилят массивные сосновые кряжи. Деревья специально для фестиваля отобрали и привезли из глухих лесов Вилегодского района. Самое маленькое бревно - полметра в диаметре.

Анна Горбунова, организатор фестиваля искусств "Столетник":

- К нам на международный художественный фестиваль "Столетник приехали три команды профессиональных скульпторов, мастеров-резчиков по дереву. Это команда из Вельска, команда из Костромской области и команда из Салехарда.

Все гости - резчики со стажем. Причем, команда из Салехарда работает не только с деревом, но и со льдом. А вельчане проводят ежегодные фестивали деревянных скульптур уже двадцать лет.

Сергей Хомов, мастер, г. Вельск:

- К нам поступило предложение приехать сюда, и мы сразу же согласились, не отказались. Потому что прием здесь прекрасный, люди хорошие.

На фестивале искусств опытные мастера не просто соревнуются. Каждая будущая скульптура - подарок на юбилей города. И каждый мастер старается создать свой образ Котласа. Кот ласковый, мужичок-лесовичок и даже динозавры. Ведь Котлас ровно сто лет назад прославился на весь ученый мир находками скелетов самых разных видов древних ящеров. Никита Хороля из Салехарда выбрал именно такой вариант.

Никита Хороля, студент Ямальского многопрофильного колледжа, г. Салехард:

- Скульптуру какую делаете? - Скульптуру делаю - ящерицу. В такого рода конкурсе участвую второй раз. У себя в Салехарде тоже участвовал в конкурсе-фестивале.

Эти деревянные арт-объекты будут украшать городские улицы и после юбилея. Решать, где именно их установят, будет специальная комиссия. Ну а пока котлашане могут своими глазами увидеть, как работают мастера. Творческое арт-пространство официально откроют уже сегодня. А затем подведут итоги конкурса мастеров.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Ларева, Николай Патюков)

назад
27032



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.