Для людей с ограниченными возможностями создаются специальные рабочие места

01.07.2015 / 18:00

Андрей Тихонов в творческом процессе - пишет музыку. Он инвалид по зрению, поэтому работа идёт в тесном контакте со специальной компьютерной программой и только на слух. Причём, сочинять музыкальные произведения и делать аранжировки он обучает и других. Андрей - преподаватель центра адаптивных технологий для инвалидов "Надежда".

Андрей Тихонов, преподаватель центра адаптивных технологий для инвалидов "Надежда":

- Я занимаюсь ребятами, которые играют на гитаре, духовых музыкальных инструментах, на баяне. У них есть базовая теоретическая основа, которая помогает сочинять или делать аранжировки.

В сотрудничестве с Центром занятости населения здесь за последние годы создано восемь специальных рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году по программе содействия трудоустройству инвалидов работу в центре "Надежда" получили ещё двое. Создание одного такого места с приобретением и установкой оборудования работодателю в среднем обходится в 72 тысячи рублей.

Надежда Чуракова, председатель региональной общественной организации инвалидов:

- Это приличная сумма, которая позволяет нам адаптировать место для инвалидов даже с тяжёлыми ограничениями, например, для тотально незрячего человека мы приобретаем специальное программное обеспечение для компьютера. Организуем так рабочее место, чтобы было всё на расстоянии вытянутой руки.

В этом году на создание специальных рабочих мест для инвалидов из федерального и областного бюджетов предусмотрено около 6 миллионов рублей. На сегодняшний день работу получили 32 человека. В основном по таким специальностям, как диспетчер, секретарь, портной, администратор, слесарь и сторож.

Светлана Скоморохова, заместитель Министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Работодатель учитывает, во-первых, профессию инвалида, то есть смотрит ту карту реабилитации, что конкретно инвалиду прописано медико-социальной экспертизой и соответственно только на это рабочее место с его профессиональными навыками он может трудоустроить данного работника.

В планах этого года дать работу 80 инвалидам. А всего за пять лет по программе создания рабочих мест в области трудоустроено более трёхсот тридцати человек с ограниченными возможностями.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
17934



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.