Диалог бизнеса и власти

25.04.2013 / 22:15

Удушающие налоги стали главным вопросом сегодняшней конференции предпринимателей в Архангельске. Ее назвали "Открытый диалог: бизнес и власть". И именно к властям у бизнесменов было множество вопросов. Ключевой - ждать ли поддержки? Тех, кто ее так и не дождался и закрыл свое дело, уже сотни.

Главная проблема бизнес-сообщества Архангельска, как и страны в целом, - бесчисленные согласования и множество контролирующих органов. Кроме того, с 1 января страховые взносы для индивидуальных предпринимателей выросли вдвое.

Дмитрий Порошин, предприниматель:

-С одной стороны вроде поддерживают, что вот предпринимательство, это тот класс, который должен произрастать, с другой стороны внедряют налоги, патенты, то есть удар произошел именно по тем людям, которые имеют маленький совокупный доход, а их стало очень много.

Без бизнеса городу не обойтись - говорили на конференции. Около 17 процентов доходов части бюджета - от предпринимателей. Более того, городские власти разработали трехлетнюю программу поддержки предпринимателей.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской Думы:

-Много лет реализуются разные программы, которые достаточно эффективны для поддержки малого и среднего бизнеса: и то что помещения на льготных условиях продаются и кредиты, ставки компенсируются за счет в том числе и областного бюджета, все это есть.

Александр Цыварев, заместитель мэра г. Архангельск по вопросам экономического развития и финансам:

-У нас существуют сегодня программа развития малого и среднего бизнеса в городе Архангельске и ежегодно мы их только увеличиваем. Вот сегодня принята программа на три года и это 21 млн. в бюджете города Архангельска, и в ближайшее время мы планируем только увеличить эту цифру.

Помимо этого уже сегодня предусмотрены гранты на открытие собственного дела и компенсация лизинговых платежей. Предприниматели имеют и возможность без конкурса и с 10-процентной скидкой приобретать помещения из фонда муниципалитета.

На конференции представители малого и среднего бизнеса подготовили обращение к правительству России с просьбой рассмотреть возможность введения прогрессивного налогообложения и снизить страховые взносы до уровня 2011 года.

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Сергея Телова)

 

назад
8461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.