Девушки рулят

19.04.2013 / 15:46

В Арктическом морском институте в этом году первый выпуск девушек-судоводителей. Долгое время путь в море для представительниц прекрасного пола был закрыт. Но 4 года назад набор возобновили. Девушки поступали на общих условиях вместе с юношами. Прошли конкурс аттестатов и строгий медицинский отбор.

Этот выпуск, без сомнения, войдёт в историю Арктического морского института. Среди привычных для глаза курсантов мужского пола впервые четыре девушки и все четыре - будущие капитаны.

-Ну были ведь уже такие женщины-капитаны. Значит, всё возможно.

Невозможное возможно, Ульяна за штурвалом чувствует себя как рыба в воде. Она единственная из всех девушек на практике выходила в открытое море. И пусть на вид хрупкая блондинка, курсантка может похвастаться мужским характером. Она прекрасно понимает - какая это для женщины нагрузка -управлять судном.

Ульяна Негодяева, курсантка Арктического морского института им. В.И. Воронина:

-Ладно ещё штурманом, а капитаном очень большая ответственность. Это надо нести ответственность и за судно, и за людей, и за груз. За всё. И поэтому, мне кажется, это слишком ответственно для девушки.

Поступали девушки-капитаны на общих для всех условиях, после школы прошли конкурс аттестатов и строгий медицинский отбор. За четыре года морского обучения привыкли ко всему. Наравне с юношами нести тяжёлые вахты и что ещё тяжелее - носить одинаковую для всех форму. Вот только никак не могут смириться с обидной поговоркой. Считают, женщина на корабле не к беде, а, наоборот, к удаче.

Ульяна Негодяева, курсантка Арктического морского института им. В.И. Воронина:

-Очень многие люди считают, что это не женская профессия. И очень много неприятных слов было в наш адрес.

Устроиться ни то что на работу, а даже на практику судоводителям прекрасного пола не так-то легко. Во многом из-за бытовых условий. В кубриках на корабле обычно 3-4 места и рассчитаны они на мужчин. В морской истории много примеров, когда судном управляли представительницы слабого пола. Так, первой в мире женщиной - капитаном дальнего плавания стала Анна Щетинина. Прославилась она в тридцатые годы прошлого века, когда перевела грузовой пароход из немецкого Гамбурга на советскую Камчатку. Во время войны капитан Щетинина под бомбёжками перевозила стратегические грузы. После войны на Севере да и во всей стране море оказалось для женщин закрыто. Но спустя десятки лет девушки снова рулят.

Александр Селихов, директор Арктического морского института им. В.И. Воронина:

-В нашем учебном заведении, которое ещё называлось морской техникум, довоенный период, да, выпускались девушки. Четыре года назад мы снова начали набирать девушек в наше учебное заведение. Вот в этом году первый выпуск после длительного перерыва.

Впервые в институте имени Воронина в этом году проводят и конкурс красоты. Месяц упорной подготовки, именитое жюри и 9 участниц. Правда, среди них нет ни одной с выпускного курса судоводителей. Впереди у девушек куда более серьёзные испытания. Государственные экзамены, на которых скидки пусть и за красивые глаза никто не сделает.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Земских)

 

назад
8408



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.