Детской школе народных ремёсел - 25 лет

29.05.2015 / 20:12

Сегодня - 25 лет известной в Поморье детской школе народных ремесел. За четверть века выпущены сотни мастеров и подмастерьев. Поздравить коллектив и его бессменного руководителя - Владимира Бурчевского - собрались сотни гостей.

- Ну и игрушка - каргопольская игрушка.

Директор и создатель школы народных ремесел Владимир Бурчевский с гордостью показывает работы своих учеников. Они выполнены в разных техниках и из разных материалов. Кость, дерево, берёста, ткань и до недавнего времени даже металл. Но для серьезных работ нужна кузница, поэтому от этой мастерской решили отказаться. Сегодня школе Бурчевского исполнилось 25 лет.

Владимир Бурчевский, директор детской школы народных ремёсел:

- Мы сумели сформировать коллектив. Коллектив единомышленников. Талантливых, способных и мастеров, и педагогов в одном лице. Это очень важно. Это было непросто.

В школе ремёсел - 12 мастерских. За четверть - сотни талантливых выпускников. Звание "мастера" получили 620 человек. Многие из них теперь сами преподают. Поздравить коллектив и воспитанников пришли представители мэрии Архангельска, областного правительства, а также юные певцы, танцоры и музыканты. Сегодня у школы народных ремесел не только юбилей, но и выпускной. Еще около полусотни человек получили звание мастера ремесленного дела. Ирина училась северному ткачеству. Это полотенце девушка вышивала полгода. Ткала по несколько часов в день. Говорит, в работе использовала лен, хлопок и кружева. Научиться таким премудростям ручной работы сложно, но можно.

Ирина Зимина, мастер северного ткачества:

- Здесь нужны навыки, терпение, трудолюбие. Нужна внимательность, сосредоточенность на своей работе. Я думаю, не даром три года обучения - три ступени - подмастерье, мастеровой и, наконец, мастер.

Полотенце Ирины заняло почетное место на выставке "Поморская сторона - кладовая мастерства". Мастерству учеников школы Бурчевского можно позавидовать. Работы выполнены в лучших традициях северных ремесел.

Жанна Петриченко, старший научный сотрудник отдела историко-культурного наследия Архангельского краеведческого музея:

- Народные промыслы и ремесла нужно развивать, уделять им внимание. И это основа нашего патриотизма, нашей любви к родине.

На выставку может попасть любой желающий. В гостиных дворах она продлится до конца лета.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17529



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.