Детский театр кукол из областной столицы за одну неделю получил два Гран-При

14.02.2017 / 18:10

Два Гран-При - за одну неделю. Детский театр кукол из Архангельска взял высшие награды престижных международных конкурсов. Они проходили в поморской столице и в Казани.

Окрылённые феноменальной "двойной" победой, юные артисты готовы репетировать днями напролёт. Отправляясь в Казань, на международный конкурс "Дрим Фест", ребята не надеялись взять высшую награду. Среди претендентов на главный приз были 10 сильнейших коллективов России. Архангельская труппа рассказывала "Правду о Шише". Постановке по мотивам сказок Бориса Шергина в этом году исполнилось уже 5 лет. Но гран-при спектакль удостоился впервые.

Марина Антонова, воспитанница образцового детского театра кукол "Сюрприз":

- Мы даже сначала думали, что вообще ничего не заняли. А потом, когда сказали, что у нас Гран-при - мы были очень взволнованы, выбежали на сцену, были очень счастливы.

Лиана Скуридина, воспитанница образцового детского театра кукол "Сюрприз":

- Я бы про себя так не сказала. Мне кажется, я была единственная, кто был уверен. Вот я пришла, села в зал и говорю: у нас будет Гран-при.

Именно казанская победа дала уверенности на фестивале в Архангельске. "Дыхание Севера" также собрало сильнейшие коллективы. В бой пошла младшая актёрская группа со спектаклем "Страсти по Насте". 50 процентов успеха постановки, рассказывает художественный руководитель "Сюрприза" - игра Коли Десятова. Роль Петрушки он считает одной из главных в своей актёрской карьере.

Николай Десятов, воспитанник образцового детского театра кукол "Сюрприз":

- Не всё по сценарию. Я многие фишки добавлял. То есть, в ходе репетиций всё накапливалось-накапливалось. И в итоге получился очень интересный образ.

Добавила свои "фишки" в роль и Софья Годова. В спектакле она сыграла Бабу Ягу. Роль - не центральная, но поразить жюри - удалось.

Софья Годова, воспитанница образцового детского театра кукол "Сюрприз":

- Мне почему-то захотелось попробовать себя в новом образе. Потому что на сцене ты как будто заново рождаешься. Ты становишься каким-то таким персонажем и мне это очень нравится.

Ольга Половцева, руководитель детского образцового театра кукол "Сюрприз":

- В этом году случилось что-то необыкновенное. Скорее всего, это результат нашей работы. Потому что мы возвели наши спектакли практически в разряд профессиональных. Это отметило и жюри. Что ребята работают, как профессионалы. Иногда даже лучше, потому что они работают не за деньги, а от души.

Сегодня "Сюрпризовцы" репетируют новую постановку. Летом в Новокузнецке они собираются удивлять спектаклем "Крылья для Дюймовочки".

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
25481



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.