Детский отдых под угрозой

22.04.2013 / 13:30

Детская оздоровительная кампания под угрозой срыва. Организаторы летнего отдыха не могут купить билеты на южные поезда. А все потому, что железная дорога соглашается перевозить детей только при условии, что половина отдыхающих поедет в купе. А это в два раза дороже.

Детский отдых под угрозой. Российская железная дорога выдвинула организаторам детских туров абсурдные требования - чтобы 50 процентов билетов были куплены в купейные вагоны.

Андрей Ушаков, специалист по детскому отдыху первичной профсоюзной организации:

-Что такое плацкарт - вы знаете. Сегодня цена билета в южном направлении на Ростов и Анапу 3300 стоимость, купе стоит 6200. Каким образом нам делить детей в группе, выезжающих в один лагерь?

Да и следить за детьми, которые едут в купейных вагонах, весьма затруднительно - отмечают вожатые. Организаторы детских туров составили заявки на перевозки групп детей ещё в январе, но они до сих пор не утверждены. У многих срываются договоры с лагерями.

Елена Постникова, директор бюро путешествий:

-Несмотря на то что Ярославль вроде и старается и предлагает нам выходы и пути но очень много таких предложений, когда идут накладки детей пребывания в лагере. То есть дети допустим второй смены ещё не выехали а третья заехала.

Своё решение руководство РЖД объясняет тем, что перевозить детей в плацкартных вагонах убыточно.

Ольга Тумакова, заведующая билетными кассами вокзала «Архангельск»:

-У нас утверждено по распоряжению 583 Р от 8 июля 2011 года - резервирование мест для перевозки организационных групп детей, организованных групп пассажиров, организационных групп военнослужащих проводится в объёме не более 50 процентов мест в вагонах одного типа.

Распоряжение от 2011 года, однако в том году все дети ездили в лагерь как обычно в плацкартных вагонах. Некоторым перевозчикам РЖД предложила ещё один вариант.

Евгений Бессонов, заместитель директора организатора отдыха туристического агентства

-В связи с тем, что детские перевозки являются убыточными, просим вас оплатить практически миллион рублей дополнительно помимо того, что мы оплатим билеты, убытки РЖД за каждый состав, который идёт с детьми.

Организаторы детских туров написали обращения к президенту, председателю правительства России и в федеральную антимонопольную службу.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социальной защиты населения Архангельской области:

-Мы обратились с письмом к руководителю РЖД Владимиру Якунину, письмо подписал губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов с просьбой удовлетворить наши требования и дать возможность детям поехать на черноморское и азовское побережье в плацкартных вагонах с достаточно скромной стоимостью проезда.

Если эти меры не помогут, перевозчикам придётся ещё поискать родителей, которые смогут оплатить дорогие билеты.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова)

 

назад
8425



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.