Детский дом преобразился после масштабного ремонта

19.09.2013 / 13:15

Большой ремонт завершен в котласском детском доме. Там починили крышу столовой, перестроили комнаты. Закупили мебель, бытовую технику и спортинвентарь. На всё про всё - более миллиона рублей. Деньги выделило региональное министерство образования.

Первокласснице Марине Бывшевой больше всего нравятся новые обои в спальне. Теперь они не блеклые однотонные, а веселые - с зайчиками и утятами. А еще юную леди порадовали новый прикроватный пуфик и вместительный комод для одежды.

Преображение коснулось каждого уголка детдома. Мрачные тона в прошлом. Вместо - спокойные нежные цвета. Мягкая мебель и цветы в рекреациях. В кабинетах и классах - современный дизайн и новая техника.

-Очень понравилось все, группа своя, весь детский дом.

-Стало по-домашнему тепло, уютно, красиво.

Миллион рублей на ремонт выделила область. В детдоме говорят, чтоб добиться финансирования, пришлось доказывать необходимость работ и поднимать сметы трехлетней давности, которые по каким-то причинам были заморожены. В итоге, деньги пришли - и тогда закипела работа. Справились ударными темпами - за полтора месяца.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОТЛАССКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

-Мы здесь жили... Ночью рисовался эскиз, утром закупали материалы. И так - полтора месяца. Без семьи, без ничего, конечно, уходили покушать, помыться, побриться, а потом возвращались - полтора месяца работы.

Помогали и старшие воспитанники детского дома, участники трудовых бригад. Мальчишки обдирали обои, шкурили потолок, разбирали пол. Девочки шили шторы. Свой вклад внесли спонсоры и выпускники - помогли с мебелью и инвентарем.

ОЛЬГА ЕРОФЕЕВСКАЯ, ВОСПИТАТЕЛЬ КОТЛАССКОГО ДЕТСКОГО ДОМА:

-У них есть спортивный уголок, могут развивать себя физически! Дети у нас маленькие, вот такая потребность у них - активный образ жизни вести.

Кроме того, для занятий спортом закупили новые велосипеды, роликовые коньки, лыжи, теннисный стол. Будет у ребят и современный тренажерный зал.

СЕРГЕЙ ПОЛКОВНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОТЛАССКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТИ:

-Приобрели мы порядка 8-9 современных тренажеров. Думаю, что в новом учебном году мы вместе с воспитанниками заниматься в нашем тренажерном зале и добиваться спортивных достижений.

ЕКАТЕРИНА ГУРЕНКОВА, ВОСПИТАННИЦА КОТЛАССКОГО ДЕТСКОГО ДОМА:

-Мы очень рады, что для нас это делают, мы очень рады, что детский дом развивается в лучшую сторону. И мы очень этого хотели.

В планах - установить в группах стиральные машины и душевые кабинки. Это позволит детдому отказаться от платных услуг прачечной и бани.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Юлии Лобановой, Олега Сивачека)

 

назад
9867



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.