Детские сады Котласа переходят на областное финансирование

20.11.2013 / 12:23

Котласские детские сады переходят на новый режим работы. У дошкольных учреждений появилось право выбирать, во сколько открываться и закрываться. Решение принимали родители общим голосованием. С одной стороны удобно. График работы подобрали оптимальный для всех. Но у нововведений есть обратная сторона.

Большинством голосов "Золотая рыбка" осталась на прежнем режиме работы - с 8 до 18 - десять часов в день. С семи утра до семи вечера будут работать только дежурные группы.

Десятичасовой график ввели в Котласе два года назад - для экономии, чтоб сократить нагрузку педагогов. Но с нового года все детские сады перейдут с муниципального финансирования на областное. Субвенция будет рассчитываться не по отработанному времени, а в зависимости от количества детей. И чтобы выплачивать работникам ежемесячно более 20 тысяч рублей - а именно такая средняя зарплата должна быть у них с 2014 - придется сокращать штат.

ОЛЬГА ГЛАДЫШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ Д/С "ЗОЛОТАЯ РЫБКА":

-Сейчас у нас одно количество штатных единиц. По методике, предложенной субвенцией, другое. И оно не позволяет содержать штат в тех объемах, в которых мы сейчас работаем.

Всего десять детских садов Котласа НЕ будут менять режим работы. Еще одиннадцать увеличат трудовое время на полчаса. "Искорка" официально будет открываться не в 8, а в 7. 30.

ЭЛЬВИРА ГОЛЫШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ Д/С "ИСКОРКА":

-Сейчас у нас работают педагоги так же по графику, вырабатывают 36 часов рабочего времени. Так как у нас все абсолютно группы работают в режиме дежурных. Мы посмотрели - это на количестве педагогических работников не отразится, мы укладываемся в ту субвенцию, которую нам дает область.

По 12 часовому режиму будут работать семь садов Котласа. Они находятся в отдаленных микрорайонах города. И чтобы родители успевали отвести детей до работы и забрать после нее - как раз и нужны эти два дополнительных часа.

-Давай скорее, помогать будешь...

"Жемчужинке" в новых обстоятельствах будет сложно. Здесь родители тоже проголосовали за 12-часовой график. Трудовой день увеличится, и областной субвенции может не хватить.

ОЛЬГА КЛЕМЕШОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ Д/С "ЖЕМЧУЖИНКА":

-Если денег не хватит, значит, нужно будет принимать непопулярные меры.

С переходом на 12 часовой режим здесь прекратится и кружковая работа. А ведь это не только развитие детей, но и возможность дополнительного заработка для воспитателей. Так решили сами родители.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачека)

 

назад
10603



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.