Десятки памятников архитектуры области могут исчезнуть навсегда

08.09.2014 / 12:50

Волонтёрский отряд из Москвы работает в деревне Нюнежской Шенкурского района. Реставрируют церковь Ильи Пророка. Это уже шестой полевой сезон москвичей на Русском Севере.

Маргарита Баева, волонтёр фонда "Вереница", г.Москва:

- В 2009 году узнали что Кальи наши сгорели, и решили вернуться, потому, что поняли, что это самое больное место сохранения уникальных памятников Севера.

Знаменитый храмовый комплекс деревни Кальи в Виноградовском районе Маргарита Баева помогала реставрировать еще в 1991 году. После пожара начала снова собирать волонтёрские отряды.

Маргарита Баева, волонтёр фонда "Вереница", г.Москва:

- Делаем как можем. Где-то реставрация идёт, ремонтные работы, противоаварийные работы. Где-то просто смотрим, советуемся с архитекторами, которые говорят, что этот памятник будет скоро утрачен, надо им заниматься. И едем.

Сегодня на территории района зарегистрированы 88 памятников культуры и истории. Два - федерального значения: это часовня Варлаама Важского и церковь Трёх Святителей. Все остальные являются памятниками регионального значения.

Галина Толстикова, начальник отдела культуры Шенкурского района:

- Какая-то часть памятников, по результатам экспедиций, которые проводились на территории Шенкурского района, они у нас просто-напросто отсутствуют, т.к. в основном это были объекты деревянные, поэтому, по истечению определённого времени они просто разрушились.

Церковь Преображения Господня в селе Шеговары, каменная церковь в деревне Устьледь, Лазаревская церковь в Медлеше. Часовня в Дывлевской 1732 года постройки - самое старое строение на территории Шенкурского района. Печальный список можно продолжить. И не только в Шенкурском районе. Большинство уникальных храмов области до сих пор находится в аварийном состоянии. Район помогает волонтёрам с размещением и материалами, муниципалитеты организуют субботники по уборке территории. Но вмешиваться как-то иначе они не могут - ремонт архитектурного памятника противозаконен. Нужна квалифицированная реставрация. А забота чиновников часто ограничивается табличкой "Памятник охраняется государством".

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Быков)

назад
14105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.