Депутатское решение жилищных вопросов

31.05.2013 / 10:06

Капитальный ремонт многоэтажек по-новому. Область сегодня приняла соответствующий закон в первом чтении. Подразумевается, что каждый собственник квартиры делает взносы в региональный фонд. Туда же добавятся бюджетные средства.

Со следующего года все собственники жилья в многоквартирных домах начнут платить взносы на капитальный ремонт. Из этих взносов будет сформирован региональный фонд капремонта. Как будет работать система, пока не понимают даже депутаты регионального парламента.

Василий Баданин, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов:

-Для нас это, конечно, абсолютное нововведение. Опять перестройка, опять есть много вопросов, на которые ответов нет ни у руководителей ТСЖ, ни у управляющих компаний и так далее, и так далее, в том числе и у жителей.

Ответы есть в региональном министерстве строительства и ЖКХ. Чиновники говорят, у собственников останется возможность платить за капитальный ремонт только своего дома. Для этого нужно создать ТСЖ.

Елена Петухова, заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области:

-Там два решения нужно принять. Первое - что они будут аккумулировать денежные средства на спец. счёте. И второе - что собственником этого спец. счёта будет являться ТСЖ.

Минрегионразвития России рекомендует запланировать капремонт многоквартирных домов на 30 лет вперёд. У нас в области таких 42 тысячи. Ремонтировать предлагают, по сути, 1200 домов в год.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

-На сегодня это важно, чтобы наши дома наконец-то ремонтировались. И худо-бедно этот законопроект позволяет видеть свет в конце тоннеля. Видно, что это можно сделать качественно.

Но в области не только ремонтировать, строить тоже надо. Решением депутатов на подключение к сетям ветеранских домов на Ленинградском направлено 18 миллионов рублей. Ещё 7 на подключение домов для погорельцев в Исакогорке. Часть денег сэкономили на конкурсах. А часть сняли с укрепления берегов на Красной пристани.

Елена Усачёва, министр финансов Архангельской области

-В принципе как бы деньги. Денег нужно для того, чтобы ввести объект полностью, сорок три миллиона рублей. В связи с тем, что в этом году этот объект мы в любом случае не сдадим, принято решение как бы перенести этот объект на следующий год.

Удалось депутатам закрыть и некоторые правовые пробелы в деле переселения погорельцев Пинеги. Там проблемы возникли вовсе не технического характера.

Станислав Вторый, председатель комитета областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам, фракция "Единая Россия":

-Долго дискутировали о том, как решить вопрос о предоставлении жилья, не нарушая нормы жилищного права. Поэтому пришлось принять вот сегодня на региональном уровне такой закон, где прописать эти нормы, и сделать так, чтобы это не нарушало и жилищный кодекс.

Кроме того, сегодня окончательно утверждена дата проведения выборов. Как и по всей России, в Архангельской области они состоятся восьмого сентября.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Виктора Еремеева)

 

назад
8722



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.