Депутаты приняли бюджет в первом чтении

20.11.2013 / 10:30

Итак, главное событие дня - сессия. Главный итог - депутаты сохранили льготы ветеранам труда. Не лишились выплат и родители, дети которых не получили мест в детских садах.

Льготы ветеранам труда необходимо сохранить. В этом вопросе парламентские партии едины. Не сошлись депутаты только в условиях получения гос.поддержки. Либерал-демократы и коммунисты выступили против увеличения возраста ветеранов труда на пять лет и обязательной награды Архангельской области. Но они в меньшенстве. Законопроект в первом чтении принят.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Мы взяли за аналогию другие субъекты РФ, которые также присваивают звание ветеран труда. Это стандартно. У нас такие требования были и до 2008 года.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного собрания депутатов:

-Не надо пугаться того, что награды области простому работнику не получить. Я уже 4,5 года в составе областного собрания, через наш комитет проходит большое количество грамот. И хочу сказать, что если из них 5% руководители - в лучшем случае, все остальные - это простые работники.

А вот родителям, чьи дети не попали в детский сад, платить намерены как и прежде. С полутора до шести лет. По две тысячи рублей. Теперь в бюджете региона необходимо найти почти три миллиарда.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам

-Понятно, что эти средства необходимо будет изыскивать внутри бюджета, в расходной части бюджета, который сегодня принят в первом чтении. И эту работу необходимо будет проводить между первым и вторым чтением. Второе чтение - декабрь месяц.

Как свести концы с концами? - при доходе в 56 миллиардов рублей, дефицит областной казны семь миллиардов. И это при том, что в бюджете пока не предусмотрены деньги на участие в федеральной программе ЖКХ.

Евгений Ухин, заместитель председателя комитета областного собрания депутатов по бюджету и налоговой политике:

-Если мы найдем средства на участие в самофинансирование фонда ЖКХ, то мы за три года сможем для Архангельска получить почти 600 новых квартир.

А это значит, региону опять придется жить на коммерческие кредиты и займы от федерации. По прогнозам, госдолг на 2014 год составит 37 миллиардов рублей. Окончательный вердикт по бюджету и закону о льготах парламентарии огласят во втором чтении - в декабре.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Шокура)

 

назад
10596



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.