Депутаты облсобрания сделали свой выбор

26.09.2013 / 10:11

У областных депутатов сегодня первый рабочий день и сразу сессия. Начали с выборов нового председателя. Им не стал Виталий Фортыгин, который возглавлял областной парламент почти 13 лет. В кресло спикера сел Виктор Новожилов. И это не стало сюрпризом. Поскольку в списке кандидатов была лишь его фамилия.

До избрания председателя - еще председательствующий Виталий Фортыгин открывает сессию, но уже знает - что сегодня оставит свое кресло. Из 20 лет работы областного Собрания почти 13 - руководил он. Три созыва подряд.

Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

-Сожаления нет, я давно принял - еще полтора года назад - для себя решение, что не буду баллотироваться на следующий срок на должность председателя. На должность депутата - да, а на должность председателя... Я об этом сказал губернатору еще 1,5 года назад, был к этому готов.

Поэтому на голосовании всего одна кандидатура - Виктор Новожилов. И он получает поддержку большинства.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

-Я благодарю своих избирателей, своих коллег по депутатскому корпусу за оказанное мне доверие. Определенный опыт управления у меня есть, но я рассчитываю на коллег депутатов, на их поддержку.

Избранный председатель - депутат Вельского района. Ему 48 лет, женат, трое детей. Имеет два высших образования и успешный бизнес. Сегодня заявил - в связи с новой должностью акции перепишет, и уже скоро станет архангелогородцем.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Главная для нас программа - это программа города Архангельска как административного центра. Мне бы хотелось от нового состава, чтобы эту программу поддержали, потому что это строительство дворов, дорог, школ.

Виталий Фортыгин стал одним из четырёх замов председателя. Остальные также единороссы - Сергей Моисеев, Игорь Чесноков и Юрий Сердюк. В прошлом созыве замов было только двое.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов

-У нас одно из самых больших депутатских собраний в РФ - 62 депутата, поэтому я считаю, что 4 заместителя председателя - это нормальное решение. Оно позволит работать качественно над решением законодательного органа.

Что касается депутатского корпуса в целом, то после выборов 8 сентября, он значительно изменился. Вновь избраны 38 из 62 депутатов. И сегодня же назначили председателей 14 комитетов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Наверное, есть некоторая доля необходимости покритиковать партию Единая Россия, потому что абсолютно все должности заняты представителями только партии Единая Россия. Я думаю, что в процессе взаимоотношений, которые в дальнейшем сложатся в областном Собрании, эти вопросы урегулируют.

На этом выборы не закончились. От Архангельского областного собрания депутатов выбрали члена Совета Федерации - большинство поддержали заместителя губернатора Людмилу Кононову. Впервые сенатор от области - женщина, у которой три высших образования и ученая степень кандидата исторических наук. К своим обязанностям все вновь избранные приступили уже сегодня.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Шокура)

 

назад
9955



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.