Депутаты облсобрания провели встречу с руководством СЖД

24.06.2015 / 20:01

Появятся ли в области современные поезда, будет ли реконструирован архангельский вокзал и каким образом улучшить качество обслуживания пассажиров - эти и другие вопросы обсудили депутаты областного Собрания на встрече с руководством Северной железной дороги. Железная дорога в Поморье - это не просто 2 тысяч километров путей, но еще и сотни объектов сетевого хозяйства, десяток подстанций. И, конечно, мозговой центр. Вот, например, его «правое полушарие» - энергодиспетчерский пункт «западного направления». Депутатам рассказывают: электрическая мощность здесь - 440 мегаватт, это почти как у Архангельской ТЭЦ.

- Электрифицировано на сегодняшний день 565 километров, плюс развернутая длина электропутей составляет порядка 1200 километров.

В этой диспетчерской разговоры только об электричестве, при этом обстановка не напряженная. Впрочем, как и в зале заседаний. Здесь депутаты областного Собрания и руководство Северной железной дороги дружно говорят о путях развития. Например, как в общих интересах улучшить качество перевозок.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы завидуем средней полосе. Мы видим по ТВ, как РЖД говорят, какие поезда будут ходить на Казань, в Сочи и т.д. Почему не в Архангельске? Мы говорим о том, что жители Севера тоже нуждаются в комфортных поездах.

Железнодорожники обещают - с 1 сентября в Поморье будут курсировать более современные поезда дальнего следования, с кондиционерами и биотуалетами. В ближайших планах улучшить и качество пригородного сообщения. Например, построить мост между станциями Обозерской и Маленьгой.

Валерий Шиленко, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению:

- С этим улучшится пропускная способность грузовых поездов, увеличится скорость доставки грузов, увеличится надежность пассажирского движения. Это главная задача на этот и следующий год.

Большая стройка ждет и архангельский вокзал. В этом году железнодорожники обещали подготовить проектную документацию и найти источники финансирования. Вообще, на встрече было озвучено много планов и пожеланий. Многие из них найдут отражение в будущих инвестиционных проектах РЖД.

Олег Васютенко, заместитель начальник Северной железной дороги:

- Те вопросы, которые были животрепещущими для Архангельской области, мы их еще раз услышали напрямую. Отсюда берется вектор нашего развития и дальнейшей работы. Чтобы как меньше было вопросов, связанных с железнодорожным транспортом.

Дни железной дороги, возможно, станут традиционными, ведь открытый диалог решает все, отметили и депутаты, и железнодорожники.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
17844



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.