Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение новый законопроект

28.11.2014 / 13:16

Хочешь сдать квартиру - спроси соседей. С таким предложением вышли некоторые депутаты Госдумы . Если законопроект будет принят, то арендодатели обязаны получить согласие жителей дома прежде, чем впустить квартиросъемщиков.

- Мы сейчас выровняли стены. Дальше у нас заказана мебель.

Альберт готовит квартиру к сдаче в аренду. Нужно поменять пол и поклеить обои. Однокомнатную «ульяновку» он планирует сдавать за 12 тысяч в месяц. А квартиросъемщиков искать через знакомых. Опыт арендодателя у Альберта уже есть. Признается - это выгодный бизнес.

Альберт Смирнов, житель г. Архангельска:

- Во-первых, это деньги, которые достаточно просто получать и не накладно. И вкладываться, по сути, ни во что не приходится.

Но, возможно, скоро, чтобы сдать квартиру, придется поискать квартирантов. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрения законопроект, по которому разрешение на сдачу жилья в аренду нужно будет спрашивать у соседей. Сдавание квартиры гражданам может повлечь определенные проблемы для соседей. Соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними. Авторы проекта утверждают, что закон поможет вычислить и тех, кто скрывает прибыль от сдачи жилья и не платит налоги. По закону, арендодатель должен каждый год предоставлять декларацию о своих доходах.

Жанна Полякова, заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Если он не предоставляет декларации по налоговому кодексу, предусмотрен штраф 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей. И, естественно, с даты неуплаты вычисляется пеня.

А вот наши областные депутаты считают законопроект насмешкой над людьми. Ведь большинство тех, кто сдает квартиры - пенсионеры. Их доход от этого всего лишь небольшая прибавка к пенсии.

Юрий Шаров, депутат областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- И, когда депутатами Госдумы вводятся ограничения на распоряжения собственности - это не совсем хорошо. И вообще, в принципе, противоречит основами гражданского законодательства.

Узнав о новом законопроекте, у Альберта тоже возникло много вопросов. Кого именно из соседей нужно спрашивать? Тех, кто живет с ним на одной лестничной клетке, в подъезде или во всем доме. К примеру, в его многоэтажке - больше 200 квартир. К тому же, возможно, некоторые соседи захотят на этом нажиться. Ведь без их согласия и личной подписи сдать квартиру не получится.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Анастасия Ломакина, Владимир Орлов и Михаил Коряпин)

назад
15187



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.