Депутаты городской Думы приняли на сессии важные социальные решения

23.09.2015 / 20:20

Организации инвалидов и автобусным перевозчикам, которые работают на социальных маршрутах, помогут финансово. Такие решения сегодня приняли на сессии Архангельской городской Думы.

На сессии гордумы депутаты согласовали передачу на областной уровень городских центров социальной помощи детям и людям с ограниченными возможностями здоровья. За центрами остаются те же услуги и штат.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской думы:

- Это было сделано для того, чтобы привести в соответствие с законодательством. Это не наши полномочия мы не можем сейчас тратить деньги на эти учреждения. Мы передадим их в правительство Архангельской области. Все что там находилось будет сохранено.

По предложению мэрии установлен коэффициент социальной значимости для общественной организации "Надежда". Теперь за аренду помещения она будет платить всего 200 рублей в месяц.

Сергей Красильников, депутат Архангельской городской Думы:

- Подать заявку на эти льготы может любое учреждение, конечнот его деятельность будет детально рассматриваться на комиссиях предварительно. В основном, это, конечно учреждения социальной направленности, тогда мы идём к ним навстречу и даём снижение по налоговым льготам.

Для комфортного и безопасного отдыха горожан на Набережной принято решение ограничить движение автомашин с 18 до 23 в будни, и полностью запретить проезд в выходные и праздничные дни. Так же появятся новые знаки и система видеонаблюдения.

Максим Корельский, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Видеокамеры будут представлять некий большой комплекс для фиксирования нарушений правил дорожного движения по тем статьям кодекса, которые как раз связаны с заездом под знаки, установленные сегодня на Набережной.

Предложения мэрии Архангельска о внесении изменений в бюджет этого года также нашли поддержку депутатов. Почти на 10 миллионов рублей увеличены средства на ремонт аварийных сетей. Ещё 19 миллионов выделено для компенсации убытков, возникающих из-за разницы в тарифах при использовании перевозчиками автобусов марки «ЛиАЗ». Напомним, что эксплуатируются они только муниципальными предприятиями «АПАП-1» и «АПАП-2» и работают на социальных маршрутах.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской городской Думы:

- Будет организована рабочая группа по работе АПАПов, в которую вошли три депутата, представители мэрии и представители перевозчика для того, чтобы принять дальнейшие решения, что по этим предприятиям дальше делать.

Также депутаты поддержали мэрию по вопросам установления новых ставок по аренде земли и нежилых помещений, оказания помощи малому бизнесу. Сохранятся и дотации для больших автобусов на социальных маршрутах.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Приходится, да это не только в нашем городе, это и в других городах и за рубежом социальные маршруты они поддерживаются из бюджета, что мы сегодня и сделали. Мы сегодня решили по ряду помещений по передаче малому и среднему бизнесу, поддержали очень важную общественную организацию которая работает с инвалидами и называется “Надежда”. Все вопросы важные, депутаты приняли по всем ним положительные решения.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
18983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.