Деньги на ремонт подвесного моста в Устьянском районе найдены

23.09.2016 / 12:05

Чистой воды "надувательством" приходится заниматься жителям Устьянского района. Вместо того, чтобы перейти по мосту им теперь приходится надувать резиновые лодки и так переправляться через реку. Все дело в подвесной конструкции, мост обвалился.

Красивая подвесная конструкция - не просто местная достопримечательность. Этот мост через реку Устью около деревни Чадромы связывает с райцентром несколько правобережных деревень. По мосту сюда добирались медики, электрики, почтальоны. Продавец сельмага Елена Денисова этим путем ходила на работу каждый день. Но в июне внезапно мост рухнул.

Елена Денисова, продавец:

- Это нервов унесло - немерено! Это невозможно просто! Он меня на лодочке встречает-провожает, встречает-провожает, четыре раза ходит, а там ему еще надо по лугу-то тоже надо идти! И на лодке! Это целый день он занят только со мной, чтоб меня на работу свозить! Ну, это что за жизнь-то такая!

Елену Васильевну на работу и обратно с другого берега на лодке возит муж. Остальных жителей, в основном, спасают местные лодочники. А вот - еще одно местное ноу-хау: вместе с запаской автолюбители стали возить резиновые лодки и насосы. Надул, переправился, поехал. Вечером - весь ритуал в обратном порядке. Но ведь скоро ледостав, и на водную переправу можно больше не рассчитывать. В прошлом году, например, лед на Устье устанавливался дольше трех месяцев. Без моста жители деревень Вахрушевской, Неклюдовской, Беляевской и поселка Красный Бор оказались перед реальной угрозой оказаться отрезанными от внешнего мира.

- Ничего не делают!

Оказалось, что мост этот - бесхозный. И его еще надо ставить на чей-то баланс. Ни район, ни райцентр брать его себе не хотят. Куда только ни обращались местные жители с просьбой навести порядок и восстановить мост. Дошли даже до губернатора и администрации президента. И только после этого им пришел ответ от местных чиновников о том, что в августе будет проведено обследование, потом будет сделана заявка на финансирование, проведены торги и определён подрядчик.

Мария Суровцева, пенсионерка:

- Самое удивительное это то, что если бы на этот объект требовались огромные деньги, которые, действительно, в наше время очень сложно достать, там, миллионы, миллиарды, - но их, кстати, находят и делают! А тут максимум пятьсот тысяч рублей для того, чтобы сделать этот мост!

И только недавняя сессия райсовета обнадежила людей. Депутаты пообещали ремонт моста за счет двух бюджетов - района и поселения.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Вахто)

назад
23605



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.