День ВМФ в Архангельске

27.07.2015 / 13:01

Регион широко отметил День военно-морского флота России. Самый масштабные празднования прошли в городе воинской славы - Архангельске. Горожане в этом году смогли увидеть парад кораблей, выступление пилотажной группы из Юрмалы и понаблюдать за высадкой десанта на Северной Двине.

- Поздравляю вас с Днем военно-морского флота Российской Федерации.

Экипаж малого противолодочного корабля приветствует контр-адмирала Владимира Воробьева. На рейде Северной Двины - парад. В нем участвует 4 судна. Два из них - "Онега" и "Нарья-Мар" - вынуждены были прийти без подготовки.

Владимир Воробьев, командир Беломорской военно-морской базы:

- Они пришли с внезапной проверки боевой готовности Северного флота, когда по тревоге в море было выведено более трех десятков кораблей и судов БВМБ и с этой внезапной проверки, выполнив поставленные задачи, два этих корабля пришли и встали в четверг на рейде Северной Двины.

Громогласное ура раздается с "Кизляра" - корабля пограничного управления ФСБ России по Северо-Западному арктическому району, и с ВТР -140 - бывшего десантного судна.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- У нас на Севере флот - это, по сути дела, родное дитя, это часть души северянина. И, конечно, в эти дни мы по особому празднуем, по-особому благодарим всех военных моряков, и чествуем - это дань традициям, дань уважения.

Вдоль берега идут прогулочные катера. Перед ними красуется катер пожарный. Водометы бьют тяжелой струей. Судно превращается в огромный плавучий фонтан. На берегу к стеле "Архангельск - город воинской славы" возлагают цветы. Среди тех, кто пришел почтить память погибших, - Таисия Иванова. Она участница Северных конвоев. Всю войну проработала на ледоколах.

Таисия Иванова, участница Северных конвоев:

- И матросом была, и поваром была и дневальным была вот так.

На площади Мира - митинг-концерт. Сводный оркестр играет знаменитые марши. Ветеранам-североморцам дети дарят цветы. Самые любопытные - на выставке боевой техники. Миролюбивые девочки знакомятся с водолазными костюмами. Парней интересуют минометы, автоматы и ружья. А здесь на оружие не глядят, его применяют. Холостыми стреляют из автомата Калашникова. Двое в заложниках. На быстроходных лодках на помощь выдвигается отряд специального назначения. 10-минутная перестрелка на песке, и все спасены.

Кирилл Дубинин, житель г. Архангельска:

- Там было очень классно. Там - сражения, катера хорошо шли.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Этот день ВФМ Архангельск встречает по-особенному. Праздник, в буквальном смысле, повсюду - на земле, где гуляют тысячи горожан, на воде, где на рейде стоят корабли, в воздухе. Шоу подготовила пилотажная группа "Балтийские пчелы".

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов, Александр Прилуцкий)

назад
18212



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.