День рождения отметил санаторий "Беломорье"

06.06.2017 / 12:45

Северные Ессентуки. В Архангельской области День рождения отметил санаторий "Беломорье". На его территории находится источник минеральных вод. Первые скважины там пробурили 40 лет назад и сразу поняли - здравнице быть. Здравница, которой могло бы не быть. На месте "Беломорья" в 70-х собирались строить детский лагерь. Правда, в последний момент передумали. Профсоюзы убедили Москву, что открывать здесь нужно санаторий. Главным аргументом в пользу здравницы стала вода. В этих краях она оказалась целебной. По составу Беломорский источник даже с Ессентуками может потягаться. Каждый литр - кладезь ионов и биологически активных элементов.
Марина Завьялова, главная медсестра санатория "Беломорье":
- Наша минеральная вода питьевая называется северная. Она добывается с глубины 120 метров, и по составу она сульфатно-хлоридо-кальциево-натриевая.
Есть в "Беломорье" и еще один источник - уже для водных процедур. Местные ингаляции и ванны творят чудеса, говорит Виктор Федоровцев.
Виктор Федоровцев, житель г. Архангельска:
- Я ей очень давно пользуюсь. Считаю, это самая полезная вода у нас на Севере. Впечатления самые прекрасные, контраст создает, кровь разгоняет, создает настроение такое бодрое.
В "Беломорье" не только воды живые. Местное озеро Опогра - источник целебных грязей. Ольга Козлова обертывания делает регулярно и давно поняла - после такой грязи и в князья можно податься.
Ольга Козлова, жительница г. Архангельска:
- Обычно весной, когда погода вот такая, как сейчас у нас, у меня ломота в суставах. Процедуры делаю не 1-й раз. Во время процедур приятное тепло на коленях. Ну, и, безусловно, помогает, каждый раз, как приезжаю сюда.
"Беломорье" - одна из лучших здравниц на Северо-Западе. За почти 40 лет своего существования в санатории поправили здоровье десятки тысяч человек. Сегодня курорт берет новый курс на развитие. В "Беломорье" появляются современная техника, процедуры, программы для пенсионеров, молодежи и детей.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
26966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.