День памяти Анатолия Ефремова

12.10.2014 / 11:40

Завтра уже пять лет, как нет с нами Анатолия Ефремова. Он взял на себя ответственность за всю Архангельскую область в самые сложные годы. И, конечно, был первым во всём. За это ему - большое спасибо. В чёрном с иголочки костюме, с модными стрелками на брюках. В школе старшеклассника Ефремова называли стилягой.

Елена Мигалкина, одноклассница Анатолия Ефремова:

- Девочки в него влюблялись, и он конкретно дружил с девчонкой Можно говорить? С Ольгой Потаповой.

А ещё он был первым в классе - в учёбе и в спорте. И никогда не зазнавался. Давал списывать математику. Классному руководителю Лидии Григорьевне помогал нести тяжёлые сумки домой.

Лидия Постникова, классный руководить Анатолия Ефремова:

- Не хватает. Очень не хватает его. С каждым Днём рождения он меня поздравлял. Знаете, так и ждёшь - сейчас будет звонок.

Анатолий - копия деда, вспоминает родная сестра Фаина Плетнёва. Такие же огненно-рыжие волосы и непременные веснушки. Только в детстве маленького рыжего Толика стригли "под ноль". Односельчане дразнили.

Фаина Плетнёва, сестра Анатолия Ефремова:

- Толенька как выйдет на улицу, его все дразнили - и подростки, и взрослые мужики. Рыжий, рыжий. Он приходил домой и плакал.

А спустя несколько лет рыжие волосы и густая борода стали визитной карточкой губернатора Анатолия Ефремова. Он триумфально ворвался в большую политику, обаяв избирателей ясностью мысли и невероятной трудоспособностью. Пост главы региона Ефремов занял в кризисный 96-ой год.

Фаина Плетнёва, сестра Анатолия Ефремова:

- Когда он приезжал в деревню, ему выговаривал папа. Он умел сказать ему как следует - почему люди плохо живут. Он считал даже обязанным улучшить положение людей, хотя бы, чтобы ответить отцу. Что папа я стараюсь и будет лучше.

Тогда главной задачей было - удержать экономику региона на плаву, сохранить социальные гарантии и накормить северян.

Сергей Ковалёв, заместитель главы администрации, директор департамента информации и общественной связи в 1997-2003 гг.:

- Я пришёл в 97-м году, в мае месяце, а получил первую зарплату в декабре. И Анатолий Антонович на это тему говорил только одно: "Уважаемы коллеги, уважаемые друзья, надо потерпеть. Пока врачи и учителя не начнут получать заработную плату, мы тоже с вами не будем получать".

Два губернаторских срока, 8 лет колоссальной работы... В начале двухтысячных северяне стали забывать, что такое безденежье и нехватка медикаментов.

Ольга Смирнова, глава администрации Красноборского района в 2004-2010 гг.:

- Тогда Анатолий Антонович тоже быстро решил эти вопросы. Он сказал, что мы не можем людей оставить вообще без денег. И я помню, когда в ночь на 31 людям выдавали зарплату, и у людей были слёзы на глазах, что они наконец-то её получили.

Северный морской путь, поддержка военного и гражданского судостроения, развитие космодрома "Плесецк", освоение алмазных месторождений, газификация региона. Всё это - в разгар кризиса. Были и такие, кто называл идеи Ефремова фантастическими. Как, например, Котласский автомобильный мост. Но фантазировать губернатор не любил.

Александр Шашурин, глава администрации г. Котласа в 1996 - 2004 гг.:

- Люди верили. Единственное сомнение было - платный мост будет или не платный. Потому что мнения были разные. Но Анатолий Антонович принял решение, жёсткое решение - мост будет бесплатный.

В команде Ефремова работали, в основном, мужчины. Но ключевые посты в администрации занимали женщины. Елена Рубан в то время - заместитель по финансам. Вместе с губернатором каждую неделю она обивала пороги столичных кабинетов, чтобы хоть как-то наполнить областную казну.

Елена Рубан, заместитель главы администрации Архангельской области по финансам в 1996-2004 гг.:

- Всё какие-то встречи, консультации, семинары, где ты должен не только глазами работать, но и головой отвечать. И вот уезжать... А он же понимает, что мы женщины. Нам ведь хочется в магазин заскочить. Это же наша натура. Он так сидит-сидит... "Ну когда за шубками-то пойдёте?"

Ефремов никогда не забывал родное Тойнокурье. Там он помог выстроить новый храм. Нижние венцы будущей церкви рубил сам.

Иерей Дмитрий, настоятель Свято-Георгиевского храма с. Тойнокурье:

- Этот человек был образцом северного человека, помора, настоящего руководителя, который хозяйственник. Что называется - скажет своё слово и уже не отступится от него.

О губернаторском домике был наслышан даже Владимир Путин. В одной из поездок на Север Президент поинтересовался - почему дача главы области такая скромная? Ефремов в свойственной ему манере отшутился, мол ещё 8 этажей спрятаны под землёй. Анатолий Ефремов ушёл из жизни пять лет назад - 13-го октября. В сердцах северян он остался, как самый народный губернатор. Его помнят простые люди, рабочие, студенты и бизнесмены. Все, чью жизнь когда-то изменил Ефремов.

- А что такое Поморье? - Ну ты смешной. Что такое Сейшелы знает, а про Поморье не знает. Ух!!!

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Константин Бушуев, Ксения Найдич, Александр Крючков, Михаил Коряпин, Михаил Долинин, Александр Чалков)

назад
14552



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.