День народного единства

05.11.2013 / 12:49

Россия отметила День народного единства. Это один из самых молодых праздников в стране. Его учредили в 2005 году. День народного единства призван сплотить людей разных религий и национальностей. В Архангельской области сегодня более 100 диаспор. Для них накануне устроили большой праздник - с танцами и угощениями.

В Архангельском городском культурном центре многолюдно и многонационально. Фестиваль "Единый мир" собрал представителей почти всех диаспор и национальностей, которые сегодня есть в Архангельске. Из-за ремонта большого зрительного зала концерт пришлось перенести в малый. Любой желающий мог приобрести здесь национальные сувениры. А к примеру, гостеприимные таджики угощали лепёшками, халвой и всевозможными сладостями. В Архангельск ребят привела жажда знаний. Бахтио и Тахмина -студенты САФУ.

Тахмина Насрединова, студентка САФУ:

-Нас очень хорошо приняли. Никаких проблем нет, всё хорошо, нам всё очень здесь нравится.

Бахтио Абдурахимов, студент:

-Люди очень люди нравятся мне, очень общительные, хорошие, набережная ещё, море, всё нравится, кроме погоды...

На фестивале можно было не только созерцать, но и просвещаться, к примеру на выставке индийской культуры.

Анна Бобыкина, руководитель студии индийского танца:

-Когда ты себя находишь в другой культуре, когда просто прикасаешься к ней, и понимаешь что это твоё, начинаешь больше читать больше увлекаться этим и в конечном итоге понимаешь, что просто нашёл себя.

Виктор Заря, председатель совета национальностей Архангельской области:

-В нашем городе Архангельске проживает очень много национальнолстей, так получилось что нас развели по воле судеб по решениею наших руководителей, но мы живём очень дружной семьёй, и пример тому что за всё это время ни одного не было таких значимых конфликтов на национальной почве.

Хорошее настроение в День единства поддерживала и художник -шаржист. Она с лёгкостью выводила на бумаге представителей любых национальностей.

Елена Миронова, художник:

-Грузинские национальности, тяжело рисовать, потому что у них очень много угля уходит, вы наверное понимаете почему, а остальное в принципе нет разницы.

Нет разницы кто откуда, важно что все живут в России. И помнить об этом нужно не только в день народного единства.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских)

 

назад
10396



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.