День криминалиста

01.03.2013 / 13:01

В их работе не бывает мелочей. Профессиональный праздник отмечают сегодня криминалисты. Именно они раскрывают самые невероятные тайны преступлений. От работы криминалистов часто зависит ход расследования, какими в итоге будут приговор и мера наказания. Любая деталь может стать решающей.
Они совсем не похожи на тех экспертов-криминалистов, которых показывают в телесериалах - молчаливы, внимательны, сосредоточены. В этой небольшой комнате изучают и отпечатки пальцев, и почерк, и оружие. Подполковник Василий Поморцев исследует нож - определяет твердость металла, чтобы заключить: бытовой это предмет или все же холодное оружие. Капитан полиции Сергей Соловьев изучает обрез. На соревнованиях он занял 4 место по России в конкурсе на лучшего эксперта. Ну а любимый национальный напиток - едва ли не самый частый объект исследования - с помощью специальной линзы-увеличителя майор изучает акцизные марки.

Матвей Селиверстов, сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД по Архангельской области:
- На данный момент установил способ изготовления данных акцизных марок, они не соответствуют требованиям, которые предъявляются к данному виду печатной продукции.

А это уже повод для надзора за продавцом или изготовителем. Подполковник Ольга Казакова знает о дензнаках все и даже больше - поддельные купюры поступают на исследования чуть ли не каждый день. Умельцы теперь так рисуют деньги, что даже самый опытный глаз не отличит подделку от настоящей купюры. Но перед современной техникой не устоит даже талант фальшивомонетчика.

Ольга Казакова, сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД по Архангельской области:
- В первую очередь это микроскоп, где мы определяем, при помощи какого оборудования сделаны купюры. Дальше у нас есть прибор "Вилдис", на котором мы сканируем перфорацию - одно из защитных свойств купюры.

По заключению эксперта - купюры изготовлены с помощью обычной копировально-множительной техники, т.е. фальшивые. По мнению мэтров, эксперт, как и сапер ошибается один раз. Впрочем, современное оборудование и высокий профессионализм уберегают от осечек.

Александр Воронухин, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД по Архангельской области:
- На Урицком, 10 в магазине "Арена" был убит сторож. Был качественный осмотр места проишествия произведен. И нам по дактиласкопическим учетам удалось установить человека, который оставил там след и буквально на следующий день он был задержан в Ярославской области.

В перспективе в центре появятся еще несколько лабораторий, к борьбе с преступностью будут подключены и самые современные технологии по исследованию звуков и запахов.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Александра Иванова)

назад
7991



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.