Демография в плюсе

25.02.2013 / 16:54

В Архангельской области стали больше рожать. В общей сложности - на 4 процента. По понятным причинам, больший вклад в демографию внесли города. Например, Коряжма. В местном роддоме и рожать в последнее время стало приятнее. Новая техника, ремонт.
Первенец в семье Минькиных появился за несколько часов до съемки. Девять месяцев надежды супругов разрешились более чем удачно. Мама Татьяна и папа Вадим стали родителями прелестной малышки.

Татьяна Минькина, молодая мама:
- Это наш первый ребеночек, девочка, мы ее назвали Ксенией. Но за пополнением еще пойдем, если все хорошо будет.

Если в 2011 здесь появилось на свет 728 детей, в 2012 уже 747. Восьми мамам врачи помогли родить двойни.

Павел Заостровский, заведующий акушерским отделением роддома г. Коряжмы:
- Несмотря на то, что заболеваемость женщин возросла, заболеваемость новороженных снизилась. Вот это - хороший показатель.

Благодаря родовым сертификатам, коряжемский роддом в 2012 году заработал более двух миллионов двухсот тысяч рублей. По традиции, средства пошли на улучшение материально-технической базы отделения. Одна из самых затратных статей - закупка медицинского оборудования.

Павел Заостровский, заведующий акушерским отделением роддома г. Коряжмы:
- Например, один фетальный монитор стоит 405 тысяч рублей. Пульсоксиметры, диффузионные шприцевые насосы, увлажнители кислорода, прочее, прочее, прочее, очень много, если идти по списку.

Многое, из того, что закупил роддом в 2012 году, уже используется в работе. Так, по программе модернизации здравоохранения здесь появился очередной аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных массой тела от 500 граммов. Готовы к использованию и четыре микродозатора, приобретенных за счет родовых сертификатов.

- Позволяют очень точно дозировать вводимые лекарственные средства.

Еще одна новинка в палате новорожденных - ультрасовременный кювез.

Наталья Сабурова, врач-неонатолог:
- Кювез интенсивной терапии для выхаживания маловесных и недоношенных детей, в основном, идет с мониторингом сразу тех параметров, которые необходимо контролировать у данных детей. У нас один такой, остальные все старые.

Даже самое современное оборудование не сможет приносить пользу, если в учреждении не хватает высококвалифицированных специалистов. Для коряжемского роддома – кадровая проблема номер один. Остаются открытыми вакансии акушеров – гинекологов. Острая нехватка и врачей – неонатологов. С приходом новых специалистов у коряжемского роддома появится возможность открыть на своей базе круглосуточный пост.

(Видеоматериал Ларисы Ивановой, Вадима Бабенко) 

 

назад
7946



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.