Дело полковника полиции в отставке начали рассматривать в Новодвинском городском суде

12.11.2014 / 18:21

Прощай оружие. Дело полковника полиции в отставке Дмитрия Дробачевского сегодня начали рассматривать в Новодвинском суде. Его обвиняют в незаконном хранении и изготовлении оружия

Три тома уголовного дела против боевых заслуг и наград. Дмитрий Дробачевский - полковник полиции в отставке, отец двоих детей, кавалер Ордена мужества, Ордена "За заслуги перед Отечеством", удостоенный медали за отвагу. И, по версии обвинения, - незаконный приобретатель, хранитель и даже изготовитель оружия.

- Дробачевский Дмитрий Львович, дата рождения? - 16 мая 66 года. Работаете где? Кем в настоящее время? - В настоящее время работаю сотрудником безопасности ПСО -13 г. Москва

За плечами - десяток служебных командировок в горячие точки. Среди свидетелей - бывшие сослуживцы, трое из них засекречены. В целях защиты от мести. На территории Северо-Кавказского региона, как считает следствие, подсудимый и приобретал оружие.

Инга Рудакова, корреспондент:

- По материалам следствия опасную находку обнаружили здесь, в подвале одного из корпусов недостроенного завода электроприборов "Родонит", в километре от Новодвинска. Место это заброшенное и мрачное. В лихие 90-е здесь "забивали стрелки" криминальные авторитеты, в начале 2000-х играли в "Ночной дозор" экстремалы, потом «фестивалили» байкеры. В начале года сотрудники ФСБ обнаружили склад оружия: патроны, детонаторы, взрывчатые вещества - несколько лет хранил заброшенный завод.

Несколько тротиловых шашек, один заряд гексогена, больше десяти ручных гранат, 2 взрывателя и 187 штук патронов. Все это хранилось в бочке, накрытой полимерным материалом. По данным экспертов, большая часть оружия пригодна для применения. Два самодельных взрывных устройства типа ручной гранаты "Хаттабки", как записано в протоколе допроса, подсудимый изготовил сам, о чем свидетельствует отпечаток пальца.

Сегодня защита подала ходатайство о признании протокола недействительным, так как, по заявлению обвиняемого, допрос проводился под давлением. Однако суд ходатайство отклонил. В процессе заседания обвиняемый вину не признал. Завтра с утра в Новодвинском суде начнется допрос свидетелей.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
14967



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.