Дачники Северодвинска могут лишиться своих участков в деревне Таборы

17.08.2017 / 21:10

В бюрократическом тупике оказались дачники Северодвинска. Они могут лишиться своих участков в деревне Таборы. Сотки десятилетия назад выделил Севмаш. Без документов на право владения. И вот теперь бумаги очень нужны. Иначе людей могут обвинить в самозахвате земель.

Елена Юрьева:

- Это место называют Северодвинской Швейцарией. Рядом озеро, лес. На лето приезжают сотни человек. Почти все - бывшие работники Севмаша, которые в Советские годы получили здесь участки. Землю разрабатывали десятилетиями, а сейчас люди узнали, что ее могут забрать.

Участки тогда выдавались совсем маленькие - по 2-3 сотки. Зато задачи ставились большие - выполнить продовольственную программу страны. Вот дачники и выполняли. За аренду платили в цеховой комитет. На право собственности не претендовали. Из документов у них остался только пропуск, который разрешал заниматься землей. Тревожный звонок прозвучал 5 лет назад, когда появились первые претенденты на эти участки. Тогда землю удалось отстоять, но наспех сколоченный забор до сих пор напоминает о том, что все в мире нестабильно. После этого дачники обратились в администрацию Северодвинска с просьбой признать их право собственности.

Елена Хорина, представитель инициативной группы дачников:

- И тогда они нам как-то предложили, что мы можем решить ваш вопрос через СНТ и вот началась наша волокита.

Волокиту дачники выдержали, но одно обстоятельство сильно подкосило. Оказывается, чтобы заново создать СНТ, необходимо перераспределить участки и каждому выделить по шесть соток.

Татьяна Суровцева, дачница:

- Будет война, ну как это моя яблоня пойдет соседке, ее туалет перейдет на мой участок. Это несерьезно.

Серьезно настроенные люди обратились в суд. Они требуют узаконить участки без документов, а свободные перераспределить по новым правилам. И никаких торгов, как того требуют чиновники.

Антон Железнёв, адвокат:

- На этот аукцион могут заявиться любые граждане. Соответственно, люди, которые там проживают они могут и не получить эти земельные участки.

В администрации готовы пойти навстречу. Только намекают - без бумажки людям веры нет.

Ирина Давыдова, представитель администрации г. Северодвинска в суде:

- На примере, любой гражданин может обратиться в администрацию Северодвинска без документов и сказать я вот здесь сажаю картошку - дайте мне земельный участок. Естественно, что ему будет отказано. Какие-либо документы подтверждающие право собственности они должны быть.

Вот только архивные документы на Севмаше за давностью лет не сохранились. Дачникам остается надеяться, что суд узаконит их право собственности. Иначе пожилым людям придется съезжать с насиженных десятилетиями мест.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
27875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.