Дачники против мусороперерабатывающего завода

27.06.2014 / 13:03

Северодвинские депутаты и жители поселка Рикасиха выступили против строительства мусороперерабатывающего завода. Его решили поставить рядом с населённым пунктом. Но это не по закону. Других вариантов власти не предлагают. Между тем свалка в Архангельске работает последние месяцы. Этот дачный кооператив на грани экологического бедствия, говорят садоводы. Рядом центр атомного судостроения. С другой стороны строится крематорий. А в ближайших планах появится и мусороперерабатывающий полигон.

- А там кучи мусора, начнут эти бутылки перерабатывать, да нас задушат.

Дачников здесь 15 тысяч человек. Они опасаются, что станут соседями огромной свалки трёх городов. Ведь по планам, перерабатывать будут только 40 % всех отходов. Остальные 60 % - складировать.

Раиса Балобанова, председатель садоводческого товарищества «Северное сияние»:

- Появятся крысы, появится грязь, появятся мухи - разносчики заразы. Если часть отходов будут закапывать, то это ещё интереснее будет. Крысы будут растаскивать, медведи будут рыться.

С просьбой отказаться от идеи огромного полигона у Рикасихи выступили депутаты северодвинского городского совета. Своё обращение народные избранники направили губернатору Архангельской области. Парламентарии подсчитали, строить завод даже с экономической точки зрения выгодно рядом с Архангельском или Новодвинском.

Владимир Рудь, заместитель председателя совета депутатов г. Северодвинска:

- Архангельск - 350 тысяч населения, Новодвинск - 80 тысяч, Северодвинск - 185 тысяч населения. Думаю, что мусор производят два города - областной центр и Новодвинск - гораздо больше.

Завод конечно нужен, этого депутаты не отрицают. Экологи, кстати, тоже. Мусорные полигоны в Северодвинске и Новодвинске на грани. Архангельская свалка тоже переполнена. Её даже по решению суда должны были закрыть уже не раз. Но другой альтернативы нет. Правда, в росприроднадзоре говорят, это вопрос времени. Лицензия у свалки до конца 2014 года.

Александр Горних, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Запрещается размещение свалок, в данном случае полигона в границах населенных пунктов. В данном случае эта свалка находится в границах г. Архангельска и изменения этих границ на текущий момент г. Архангельска я не видел.

Как решится мусорный вопрос - пока неизвестно. Но дачники готовы протестовать, чтобы право на чистый воздух у них не отняли.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков, Александр Прилуцкий)

назад
13117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.