Цветущий карьер

04.06.2013 / 12:08

Из Устьянского района тоже делятся хорошими новостями. Активистам в поселке Октябрьский удалось разбить цветущий парк на месте заброшенного песчаного карьера. Сегодня здесь мало что напоминает о годах промышленной добычи песка для местного домостроительного комбината. Но название осталось - с советских времен. Карьер.

Виктория Шепилова, жительница п. Октябрьский:

-В Карьере очень красиво, еще красивее будет, если перед Карьером будут цветочки.

Благоустроить выработанный и заброшенный карьер решили еще в девяностых. Далеко не все жители райцентра поддержали эту идею - скептики уверяли, что на песке ничего не вырастет. Но упрямые энтузиасты возили землю, сеяли траву, сажали деревья и кусты. Так в Октябрьском появился новый парк. Зоя Саухина - активистка поселкового женсовета, одна из инициаторов создания парка. Теперь проводит здесь тренировки.

Зоя Саухина, член женсовета п. Октябрьский:

-Мы с девочками здесь занимаемся спортом. На спортивных снарядах качаемся, бегаем по три-четыре километра.

Сегодня парк на живописном берегу Устьи пользуется большой популярностью у жителей райцентра. Здесь проводят спортивные соревнования, праздники, ярмарки и массовые гуляния. А энтузиастки из женсовета снова взялись за лопаты и грабли - организовали субботник, убрали мусор и разбили клумбы.

Наталья Смирнова, председатель женсовета п. Октябрьский:

-Благоустройство территории "Наш карьер" - для того, чтобы когда люди идут сюда на массовые гуляния, было немножко поприятнее, цвели цветы, и было все красиво.

С цветами помогают односельчане - опытные дачники и садоводы-любители. Дарят рассаду, советуют, что и когда лучше посадить, как ухаживать, чем удобрять. В райцентре говорят, три клумбы - только начало.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.