Цигломень - под особым контролем Госпожнадзора

03.03.2015 / 18:32

Поселок Цигломень попал под особый контроль Архангельского Госпожнадзора. За два последних месяца произошло 11 пожаров, 2 человека погибли. По Цигломени разгуливает «красный петух». То и дело здесь разгораются пожары. Люди остаются на пепелище, или того хуже - гибнут в огне. Так, в прошлом году в поселке произошло 24 пожара, в угарных газах задохнулось 4 человека.

Виктор Личков, Главный государственный инспектор г. Архангельска по пожарному надзору:

- За 2014 год у нас единственный округ в городе, где произошло увеличение пожаров и гибели людей на пожарах. За 2 месяца этого года количество пожаров в Цигломенском округе увеличилось в 2 раза, погибло 2 человека.

Для Госпожнадзора Цигломень - горячая точка на карте. В очередной рейд они отправляются совместно с участковым полиции. На повестке - «неспокойные» квартиры, например, вот эта, по улице Севстрой, 51.

Александр Юргенфельд, участковый уполномоченный полиции по Цигломенскому округу:

- В данном доме проживают малообеспеченные жильцы, инвалиды. Они ведут такой образ жизни, что часто употребляют спиртные напитки. Больше в жизни им ничего не нужно.

А еще здесь играют с огнем. Курят прямо в кроватях и топят «по черному» печь. На электрических проводах - скрутки, в щитках нет пломб, на полу - запрещенный обогреватель.

- Вы не боитесь сгореть? - Боюсь конечно, мы вдвоём с ним живем.

С такими соседями весь дом живет, как на пороховой бочке. Жильцы вспоминают пожар 3-летней давности, тогда за одну ночь сгорело 30 сараев. Как быстро может вспыхнуть дом, здесь знают не понаслышке.

Иван Сибирцев, житель дома № 51 по ул .Севстрой:

- Ночами не спишь, так и ждешь. Документы в кульке так и держу, хоть самому выскочить с документами, больше ничего.

И таких домов в Цигломени - десятки. Элементарными правилами безопасности пренебрегают сотни жителей поселка. С каждым годом специалисты Госпожнадзора работают индивидуально.

- Мы через неделю приезжаем еще с одним рейдом. Составляем административный протокол о нарушении требований пожарной безопасности. Штрафные санкции довольно приличные, особенно в вашем случае.

Штрафы за нарушение пожарной безопасности

- от одной до трех тысяч рублей. Но это копейки по сравнению с тем, сколько теряют люди после пожаров.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
16400



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.